Обязательно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство и принадлежащей менее 3 лет? И возможно ли получить налоговый вычет только при уплате налога?

• г. Тамбов

Квартира получена в наследство, в собственности менее 3 лет, продана за 500 тысяч, должна ли я платить налог с продажи? И налоговый вычет предусмотрен только если платится налог? Я так понимаю? Чтобы уменьшить сумму налога с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас в договоре указана цена 500 т.р. и она не ниже кадастровой стоимости, то налог вам платить не нужно. В противном случае налог будут исчислять с кадастровой стоимости умноженной на 0.7. Если эта сумма меньше миллиона. То налог по преждему платить не нужно. Если больше, тогда налог нужно платить с суммы, превышающей один миллион рублей.

Здравствуйте! В данном случае доходы от продажи формально подлежат обложению НДФЛ, но продавец имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. реально налогом облагался бы доход, превышающий 1 млн., по ставке 13% от суммы превышения). Т.е. фактически тут все доходы перекрываются этим вычетом и НДФЛ в итоге не надо будет платить (но налоговую декларацию подавать надо будет обязательно). И еще один нюанс: если право собственности возникло (т.е., применительно к наследованию, если наследодатель умер) после 1 января 2016 г., то действует следующее правило: если доходы от продажи объекта меньше, чем 70% кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января 2016 г., в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта принимаются равными 70% его кадастровой стоимости.

С уважением, А.Д.Руслин.