Документ о выплате дяде 8 февраля 1989 года денег с лицевого счета бабушки по ее завещательному распоряжению.

• г. Москва

После смерти моей бабушки 22 декабря 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство.

Кроме того, в наследственном деле есть два документа, якобы могущие служить доказательством фактического вступления дяди во владение наследственным имуществом.

1. Документ о выплате дяде 28 декабря 1988 года страховой суммы по случаю смерти бабушки по ее завещательному распоряжению.

2. Документ о выплате дяде 8 февраля 1989 года денег с лицевого счета бабушки по ее завещательному распоряжению.

Я считаю, что вступление во владение этим имуществом не может служить доказательством фактического вступления дяди во владение наследственным имуществом, т.к. страховая сумма и завещанный денежный вклад им не являются. Страховая сумма не принадлежала наследодателю, а завещанный денежный вклад не являлся наследственным имуществом в силу статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР от 11.06.1964.

Нотариус же считает, что дядя фактически вступил во владение наследственным имуществом, т.к. согласно тогдашней инструкции о порядке совершения нотариальных действий, получение денег из сберегательной кассы является доказательством фактического принятия наследства.

Вопрос: Кто прав я или нотариус?

Для справки дядя умер в 1997 году, а отец в 1999 г.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кто прав определит суд.