Документ о выплате дяде 8 февраля 1989 года денег с лицевого счета бабушки по ее завещательному распоряжению.

• г. Москва

После смерти моей бабушки 22 декабря 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство.

Кроме того, в наследственном деле есть два документа, якобы могущие служить доказательством фактического вступления дяди во владение наследственным имуществом.

1. Документ о выплате дяде 28 декабря 1988 года страховой суммы по случаю смерти бабушки по ее завещательному распоряжению.

2. Документ о выплате дяде 8 февраля 1989 года денег с лицевого счета бабушки по ее завещательному распоряжению.

Я считаю, что вступление во владение этим имуществом не может служить доказательством фактического вступления дяди во владение наследственным имуществом, т.к. страховая сумма и завещанный денежный вклад им не являются. Страховая сумма не принадлежала наследодателю, а завещанный денежный вклад не являлся наследственным имуществом в силу статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР от 11.06.1964.

Нотариус же считает, что дядя фактически вступил во владение наследственным имуществом, т.к. согласно тогдашней инструкции о порядке совершения нотариальных действий, получение денег из сберегательной кассы является доказательством фактического принятия наследства.

Вопрос: Кто прав я или нотариус?

Для справки дядя умер в 1997 году, а отец в 1999 г.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кто прав определит суд.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

В 1988 году умерла моя бабушка, после смерти открылось наследство - дом.

У бабушки было 2 сына.

1. Мой отец - принял половину наследства.

2. Мой дядя.

Для доказательства родства дядя представил свое свидетельство о рождении, в котором указана девичья фамилия бабушки. А умерла она под мужней фамилией.

Кроме того, в наследственном деле есть заявление от дяди о принятии наследства (после 8 месяцев). Справки о получении денег - страховки по смерти бабушки, денег из сберкассы по ее завещательному распоряжению (получение денег в пределах 6 месяцев).

Далее нотариус запрашивал различные загсы о регистрации брака бабушки с целью установления смены ее фамилии с девичьей на мужнюю. И получил отрицательные ответы.

Дядя умер в 1997 году, так и не получив свидетельство о праве на это наследство. Мой отец умер в 1999 году.

Дядина часть до сих пор официально числится за бабушкой.

Я хочу оформить в собственность это наследство, полагая, что раз дядя не доказал свое родство, то он не может претендовать на наследство. А единственным наследником является мой отец, от которого я раньше принял наследство и сейчас приму это наследство.

Понятно, что на 99% факты говорят о том, что дядя являлся сыном бабушки. Но ведь этот факт должен устанавливать суд, а не нотариус, а это сделано не было. Тем более, что запросы нотариуса в загсы о смене фамилии бабушки были отрицательными. Также не было признания дяди моим отцом.

Прав ли я буду если обращусь к нотариусу, у которого сейчас находится это наследственное дело с заявлением, в котором будут указано, что лицо (дядя) которое обратилось к нотариусу не могло быть наследником, т.к. являлось сыном другой женщины, и что если бы оно все же являлось наследником, то через суд бы доказало это или же получило согласие моего отца на принятие наследства?

И буду просить нотариуса признать единственным наследником моего отца. И выдать мне свидетельство о праве на наследство на это наследство.

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

У меня следующая ситуация:

Умерла бабушка, через неделю умирает дедушка. Через год умирает мой дядя (родной сын бабушки и деда). Дядя не подавал ни каких документов на вступление в наследство (он был прописан совместно с матерью и отцом).

После смерти бабушки, потом дяди мы подали заявление натариусу о принятии их наследства. На деда мы не можем подать заявление, т.к. он не является нам родственником.

Наследственным имуществом является жилой дом с земельным участком, сбер. Книжка (на нее нет завещания). Все это имущество оформлено на деда.

Какие документы нам необходимо оформить, для того чтобы принять имущество деда через его умершую жену и дядю (которые нам являются родными).

После смерти моей бабушки 8 лет назад никто наследственное дело не заводил. Но мой отец на момент ее смерти жил с ней в ее доме. После смерти отца (2 года назад) я в 6 мес. срок вступила в наследство.2-й наследник отца, мой дед (отец отца) – не вступил (умер через 2,5 мес. после моего отца).2 й сын деда (мой дядя) на имущество деда вступил, а на имущество моего отца (брата) –нет (по трансмиссии)…Дом бабушки через суд я признала имуществом отца, Но в иске не указывала дядю т.к. тот в срок наследство не принял. По постановлению суда я дом оформила и продала год назад. У моего отца были деньги в банке, нотариус свидетельство на наследство не давал, требовал отказ от дяди, но потом, отправил дяде письмо с извещением, что если тот не подаст в течение месяца в суд, то потеряет право на наследство (деньги в банке)…Дядя не ответил, и деньги я забрала все…У нотариуса дом в деле не был указан т.к. право получала через суд

…теперь дядя подал на меня в суд. Принес домовую книгу, план земельного участка (дома бабушки) и доказывает фактическое вступление в наследство моего отца…

Может ли быть признано фактическое вступление, если письмо нотариуса было проигнорировано?

Других доказательств, кроме домовой книги и плана земельного участка у дяди нет.

Дом я продала год назад, в нем год живут другие люди.

Мой дед умер. Мой дядя спустя два года после смерти деда подал нотариусу заявление о принятии наследства. И нотариус незаконно выдал ему свидетельство о праве на наследство. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство наследство после моего деда приняли фактически оба. Теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди, заявление нотариусу она не подавала и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже давно в живых нет. Я же хочу подать иск в суд по поводу наследства с требованиями о признании факта принятия наследства сначала моим отцом после моего деда, а потом мною после отца, а также о признании свидетельства о праве на наследство недействительным и признании за мной права собственности на долю наследственного имущества. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Но она вроде как бы является правопреемником. Детей у дяди не было. Подскажите пожалуйста.

Мной пропущен 6 месячный срок на вступление в наследство. В наследственном дел у нотариуса наследника 2-я и мой дядя. Дядя умер и право на наследство его доли перешло к его сыну, но он проходит уже по другому наследствнному делу. При подачи заявления в суд с описанием причен пропуска срока вступления, суд вынес определение что заявление должно быть обязательно исковым. Но к кому подается иск (кто ответчик), если в моем наследственном деле других наследников больше нет (дядя ведь умер)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

В 1988 году умерла моя бабушка. После ее смерти открылось наследство 2/3 доли дома (1/3 доли дома принадлежала моему отцу).

За наследством к нотариусу обратился мой отец и дядя. Мой отец получил свидетельство о праве на наследство лишь на 1/2 наследства. А дядя не получил свидетельство, т.к. не доказал свое родство с умершей и пропустил 6-ти месячный срок для подачи заявления о принятии наследства. Дядя и мой отец давно уже умерли. После смерти отца я унаследовал от него 2/3 доли дома (1/3 его часть, а 1/3 его наследство от его мамы (мой бабушки)).

Я считаю, что все наследство от бабушки принял мой отец, т.к. дядя его не принял. Исходя из этих соображений я обратился к нотариусу, чтобы он мне выдал свидетельство о праве на наследство отца на 1/3 доли дома, принадлежность которой моему отцу подтверждалась материалами наследственного дела к имуществу моей бабушки. Нотариус мне выдал отказ в котором он написал, что считает дядю наследником принявшим наследство от бабушки, а не только моего отца.

Я обратился в суд с жалобой на отказ в совершении нотариального действия. Однако суд оставил мое заявление без рассмотрения, ссылаясь на то что моя жалоба основана на уже совершенном нотариальном действии, при этом судья не указывает какое именно было совершено нотариальное действие. И мне следует обращаться к иском не к нотариусу, а к дяде и спорить с ним о праве на 1/3 доли дома. Я не понимаю как могло у дяди появиться это право собственности, т.к. свидетельство ему не выдавали. И поэтому я не считаю правильным оспаривать у человека право собственности, которого у него нет. С этими и другими доводами я подал жалобу на определение суда. Однако 2-й суд оставил определение суда 1-й инстанции без изменения, с такой же странной и туманной мотивировкой - моя жалоба основана на совершенном нотариальном действии.

Я исхожу из того, что.

Согласно закона о нотариате у каждого нотариального действия должен быть нотариус, который его совершает. Нотариус имеет право его совершить, но при этом он несет ответственность за совершенное нотаральное действие, т.е добровольно! Возлагает на себя ответственность. Суд не указал кто совершил нотариальное действие в моем деле, потому что (как я считаю) тогда получится, что суд возлагает ответственность на нотариуса за действие, которое он не совершал, а не сам нотариус берет ее. А это противоречит закону о нотариате.

Я хочу оспорить решение 2-го суда в надзорной инстанции, прошу оказать помощь в правильном написании надзорной жалобы. Также буду благодарен за любые советы.

Спасибо.

У меня такая ситуация:

В 1988 г умерла моя бабушка, после ее смерти открылось наследство,

которое состояло из частного дома.

В установленный срок после ее смерти ее родной сын (мой отец) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но свидетельства о праве на наследство он не получил (причина мне неизвестна).

В 1997 г мой отец умер.

В установленный срок после его смерти я захотел принять его наследство. Но нотариус мне сказал, что не может принять мое заявление, т.к. мой отец не получил свидетельства о праве на наследство, т.е. нет документа, который подтверждает его право собственности на этот дом.

Скажите пожалуйста, как мне принять наследство от моего отца?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение