Мы с мужем хотим сдать его неприватизированную 1-ю квартиру своим друзьям из г.Белгорода 4 взр.

• г. Москва

Мы с мужем хотим сдать его неприватизированную 1-ю квартиру своим друзьям из г.Белгорода 4 взр. чел.и 1 ребенок. В ней прописаны муж и двое наших детей (3 г.и 4 г.).Подскажите пожалуйста можно ли вообще сдавать муниципальную квартиру, если можно, то какие документы мы должны оформлять с государством (ЖЭК, милиция, налоговая). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вы являетесь нанимателями жилого помещения по договору социального найма. В соответствии со ст.76 Жилищного кодекса, наниматели с согласия в письменной форме Наймодателя (ЖЭКа, или иного балансодержателя), а также с согласия проживающих совместно членов семьи, вправе передать жилое помещение в п о д н а е м (лучше обосновать это Вашим временным выездом).Однако ответственными перед Наймодателем останутся не Ваши друзья, которые будут проживать в квартире, а Вы. Иными словами всю задолженность по платежам за коммунальные услуги и за использование ж/п будете нести Вы.

Итак, Вы вправе сдать квартиру в поднаем, получив письменное согласие Наймодателя. Отказ не может быть произвольным, основания отказа должны быть предусмотрены нормативными актами - законами, Постановлениями Правительства и проч., например - недостаточность общей площади ж/п на одного проживающего - т.е. менее учетной нормы, а также вселение больных туберкулезом и проч. хроническими заболеваниями.

Что касается налоговой инспеции. Теперь деятельность граждан по сдаче ж/п в наем, поднаем не признается предпринимательской, т.е. не требуется регистрации в качестве предпринимателя и проч. формальности. Единственное, что при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физ.лиц (НДФЛ) Вам можете указать суммы, полученные от дохода от сдачи квартиры, и уплатить 13% с прибыли.

Удачи Вам и всего доброго!