У меня умер дедушка от него осталась квартира, если я не вступила в права наследства т. к. не знала что там есть моя доля

• г. Уфа

У меня умер дедушка от него осталась квартира, если я не вступила в права наследства т. к. не знала что там есть моя доля, мой отец (его сын) умер раньше чем дедушка, а мой дядя (его сын) прямой наследник продал квартиру могу я подать на него в суд если прошло 2 года или больше на востребование своей доли.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы были вписаны в завещание и наследство не было Вами принято в порядке наследственной трансмиссии, поскольку Вы не знали о причитающейся доле, то Вы вправе оспорить куплю-продажу квартиры в суде и потребовать своей доли. Если же имело место наследование по закону, то незнание законов (о том что Вам причитается доля в порядке наследственной трансмиссии) не является основанием для удовлетворения такого иска.