Какое влияние может оказать прописка внука к бабушке при наследовании квартиры от умершего отца

• г. Днепропетровск

У моего сына умер 2 дня назад отец, мой бывший муж, что даст прописка внука к бабушке, где жил умерший, квартира кооперативная, это может дать право наследования в будущем, когда свекрови не станет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, регистрация - административная процедура, никаких прав не дает. Он и так будет прямыми наследником бабушки в порядке первой очереди при наследовании по закону по праву представления получит ту долю наследства, которая причиталась его отцу. И сейчас будет иметь право на наследство, нужно Вам к нотариусу в течении 6 месяцев обратится с заявлением о принятии ребенком наследства.