Возможна ли фиксация нарушения ПДД органолептическим методом?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможна ли фиксации нарушения ПДД ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ? В нашем случае подтекание рабочей жидкости на рулевом управлении было выявлено именно таким образом, составлен протокол. Каких-либо средств фиксации не было.

Ответы на вопрос (7):

Органолептический метод (органолептика) — метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств — зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса.

На вкус? Нет не возможно.

Органолептическая оценка товара — это обобщённый результат оценки его качества, выполненный с помощью органов чувств человека. Особенно велико значение этой оценки для характеристики вина, чая, кофе, кондитерских товаров, табака и т. п. В ряде случаев органолептическая оценка может дать заключение о таких параметрах, как свежесть сырья, нарушения процесса производства гораздо быстрее, чем инструментальные методы.

98 % всех нарушений выявляются органолептическим методом. У гаишников даже специальный орган для этого есть - глаза.

такой метод легко можно обжаловать в суде. Необходимо проведение тех.экспертизы.

Согласно Правилам дорожного движения подтекание жижеости не является неисправностью, при которой запрещается эксплуатация автомашины. Привожу соответствующий перечень неисправностей:

2. Рулевое управление

2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:

Суммарный люфт

не более (градусов)

Легковые автомобили и созданные на их

базе грузовые автомобили и автобусы 10

Автобусы 20

Грузовые автомобили 25

2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.

2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).

Это лучший ответ

доказетельства нарушения могут фиксироваться разными способами ибыть достовернымии и относимыми. Если вы считаете, что нарушена процедура и доказательства недостоверны и не относятся к вменяемому правонарушению - пишите возражения, ходатайства , жалобу.

ГОСТ Р 51709-2001

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ

И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ

4.2.7 Уровень рабочей жидкости в резервуаре усилителя рулевого управления должен соответствовать требованиям, установленным изготовителем АТС в эксплуатационной документации. Подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя не допускается.

5.2.6 Требования 4.2.7 проверяют измерением натяжения ремня привода насоса усилителя рулевого управления на неподвижном АТС с помощью специальных приборов для одновременного контроля усилия и перемещения или с использованием линейки и динамометра с максимальной погрешностью не более 7 %.

Сотрудник ГИБДД нарушил требования ГОСТа.

Снежана Сергеевна, добрый день!

Во-первых, данная неисправность, в соответствии с перечнем неисправностей, при которых невозможна эксплуатация ТС, не может служить основанием составления протокола. Во-вторых, чтобы подтвердить такую неисправность необходимо обладать специальными знаниями и, самое главное, квалификацией, подтвержденной соответствующим удостоверением, проще говоря - экспертом (экспертизой). Поэтому данное доказательство не допустимо при составлении протокола сотрудниками ГИБДД.