Как сохранить опеку над детьми при подаче на развод, если супруга против?

• г. Новосибирск

У нас с женой трое детей 4 г. ,5 лет и 10 лет я хочу подать на развод. Могу ли я оставить себе детей если жена против или хотя бы сына 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! место жительство детей решается в судебном порядке. Согласно ст. 57 СК РФ, учет мнения ребенка, относительно того, с кем он хочет жить, осуществляется с 10 лет. При этом, суд уточнит у ребенка, с кем он хочет жить, но не факт, что вынесет решение в пользу того родителя, с которым хочет жить ребенок.