Возможно ли когда отмежевали землю допустили нарушения и переписали кадастровую карту, как жильцам вернуть потерянную землю.

• г. Дзержинск

Возможно ли когда отмеживали землю допустили нарушения и переписали кадастровую карту, как жильцам вернуть патеренную землю.

Ответы на вопрос (2):

Только путем обращения в Кадастровую палату либо сразу в суд

Для установления наличия кадастровой ошибки следует произвести геодезическую съемку. Если после анализа произведенной геодезической съемки видно, что фактические границы земельного участка, либо фактическая площадь земельного участка, не совпадают со сведениями о границах или о площади земельного участка, содержащиеся в базе гос.кадастра, то следует производить кадастровые работы по исправлению кадастровой ошибки.

Для этого формируется межевой план, в который включаются:

заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы земельного участка;

дополнительные сведения о местоположении такой границы в разделе «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях»;

акт согласования местоположения границы земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. Данный Акт согласовывается со всеми смежными землепользователями. Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились прежние значения внутренних углов и горизонтальных проложений).

В случае же, если не удается достичь соглашения с соседями по вопросу правильности местоположения границ земельного участка, т.е. по вопросу исправления кадастровой ошибки, то для решения возникшей проблемы собственнику земельного участка необходимо обращаться в суд.