Проблема с межеванием - соседи замежевали часть нашей земли, как вернуть ее?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, мы взялись делать Межевание, по документам у нас 15 соток, но когда участок отмежевали, оказалось что у нас всего 7 соток, два соседа замежевали себе часть нашей земли. Как вернуть землю?

Ответы на вопрос (1):

Нужно оспорить в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление на основе норм действующего законодательства.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом на 2 семьи. Сосед сделал межжевание земли и отмежжевал часть нашей. У нас дом и земля не оформленны в наследство не вступали 12 лет после смерти бабушке что нам надо делать? И сможем ли мы вернуть нашу землю? У соседа и дом и земля оформлены.

Я владелица кафе и земли. Хозяева соседнего магазина выиграли аукцион на землю рядом со своим магазином, но при оформлении отмежевали и часть моей земли. У меня тоже есть межевание от 2000 г, как оказалось его границы далеки от настоящих. Что делать? Как доказать, что земля моя.

Год назад подписал соседу межевание. Сейчас делаю межевание себе и оказывается сосед присвоил часть моей земли. Можно ли как-то вернуть себе землю?

2 года назад купили дом в собственности 20 соток земли по документам. Приехали новые соседи у них оказалось 28 соток земли теперь они хотят отобрать у нас землю вместе с постройками. Грозят нам большими связями и что они этого добюся хотя у нас у самих всего 19 соток получается. Межевание делать не дают.

Собираемся покупать землю. Продавец заявляет что участок 10,5 соток. По документам получается что участок 7,5 соток и есть рядом земля которая никому не принадлежит. Как правильно оформить покупку такой земли?

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

Земля принадлежит муницыпальному району. Мой сасед отмеживал не сколько соток земли. Но в кадастровом не зарегистрировал. Могу ли я отмеживать эту землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили с мужем земельный участок в 2008 г. Отмежевали в 2010. Между нами и соседом есть свободная земля в размере около 10-12 соток. Сосед тоже отмежевал свой участок (раньше нас). Фирма, проводившая межевание, сообщила, что если мы не найдем хозяина пустующего участка, межевание будет затруднено. Глава нашего поселения сказал, что между нами НЕТ участка, поэтому хозяина его он не знает. Что нас очень удивило. Однако фирма землю нам отмежевала, и в межевом плане написано, что пустующая земля является землей муниципальной собственности, представитель - глава района, доверенность такая-то. Мы –семья многодетная, решили у главы нашего поселения попросить пустующий участок в аренду. Опять ответ – никакой свободной земли в его планах нет, вся земля роздана. Говорит, уточните в Архитектуре района – может это технологический проезд. В Архитектуре в плане тоже нет никакого пустующего участка. После нас сразу земля соседа. Т.Е. получается, что эта пустующая земля наша и соседа. Вопрос, как нам и соседу оформить эту землю в собственность, по сути итак нашу. Можно ли признать межевание недействительным, отмежеваться снова и по закону присоединить 600 кв. м.? Или это нужно делать через суд? И какие подтверждающие документы нужно собрать? Глава наш сам ничего не знает и знать не хочет, так и говорит – ничем помочь не могу. Земли эти раздавали колхозникам в 1993 г, мы третьи хозяева нашего участка, наш сосед первый и единственный. НО у нашего участка номер-8, а у соседа – 10 А. Также на нашей улице нет участка с номерам 5, после 3-го сразу 7-ой.

Купили кв в частном четырех квартирном доме на земле, дворы разделены на 2 части имеющие по два входа в квартиры. При покупке квартиры оказалось, что вся земля в 1000 кв метров со стороны 2 хозяев квартир, по кадастровой на землю принадлежит моей маме, когда то прежний хозяин у соседа выкупил землю и привотизировал её с согласия второго лица. Т.к межевания между соседями 4 кв дома не было, может по ссуду сосед отобрать часть земли у мамы, несмотря на то,что земля была приобретена на законных основаниях?

Здравствуйте, у меня по документом 8 соток землм, после межования вышло 9,30, соседка сзади участка говорит что я не правильно одгородился оставил ей землю, если как она говорит обгородится то получится 10 соток, как быть в такой ситуации, как доложно быть по закону лишняя земля мне ненужна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение