Могу ли я оформить дарственную на квартиру, принадлежащую дедушке, не моему биологическому родственнику, но за которым я ухаживаю, учитывая наличие других наследников?

• г. Москва

Мне хотят оформить дарственную дедушка не мой родной, за которым я ухаживаю. Квартира у него приватезированна на него и жену, жена умерла 4 года назад и перед смертью отправила документы на квартиру своим родственникам. С женой они были в гражданском браке, жене досталась эта квартира по наследству, Сможет ли дедушка оформить на меня дарственную чисто из за того что он приватизирован в этой квартире или же сестра жены или тетя смогут оспорить эту дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В случае, если квартира была приватизирована на нескольких человек, право собственности по договору дарения может быть передано только в части доли дарителя. Вторая доля в праве собственности может быть отчуждена только только с согласия второго собственника, т.е. наследников наследодателя, если таковые имелись и вступили в наследство в установленные сроки, либо государства, если в права наследования никто не вступил.

Вообще вероятность такая может существовать. Поскольку был гражданский брак, то вторая доля не может принадлежать и этому дедушке, он и дарственную возможно и не сможет оформить.