Могу ли я оформить дарственную на квартиру, принадлежащую дедушке, не моему биологическому родственнику, но за которым я ухаживаю, учитывая наличие других наследников?

• г. Москва

Мне хотят оформить дарственную дедушка не мой родной, за которым я ухаживаю. Квартира у него приватезированна на него и жену, жена умерла 4 года назад и перед смертью отправила документы на квартиру своим родственникам. С женой они были в гражданском браке, жене досталась эта квартира по наследству, Сможет ли дедушка оформить на меня дарственную чисто из за того что он приватизирован в этой квартире или же сестра жены или тетя смогут оспорить эту дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В случае, если квартира была приватизирована на нескольких человек, право собственности по договору дарения может быть передано только в части доли дарителя. Вторая доля в праве собственности может быть отчуждена только только с согласия второго собственника, т.е. наследников наследодателя, если таковые имелись и вступили в наследство в установленные сроки, либо государства, если в права наследования никто не вступил.

Спросить
Пожаловаться

Вообще вероятность такая может существовать. Поскольку был гражданский брак, то вторая доля не может принадлежать и этому дедушке, он и дарственную возможно и не сможет оформить.

Спросить
Пожаловаться

Мне хотят оформить дарственную дедушка не мой родной, за которым я ухаживаю. Квартира у него приватезированна на него и жену, жена умерла 4 года назад и перед смертью отправила документы на квартиру своим родственникам. После восстановления документов и оформления дарственной, смогут ли родственники жены оспорить дарственную?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

У моей жены умерла сестра пол года назад, она была собственником квартиры. Жена и сын (несовершеннолетний) также прописаны в этой квартире (квартира приватизирована). Вопрос такой: могут ли отобрать квартиру, если мы еще не вступили в наследство?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в гражданском браке. Муж тяжело болен, не ходит. Ухаживаю за ним. У него есть квартира, которая приватизирована на него и жену (она умерла 8 лет назад). Документы после смерти жены не переоформляли. У него 2 взрослых сыновей, которые не чем не помогают. Муж хочет оформить 1/2 квартиры (свою долю) на меня. Как лучше это сделать (дарственную или завещание). Сыновья не могут оспорить его решение? Спасибо.

Я прописан один в квартире своей гражданской жены. Квартиру покупал я, но право собственности оформил на гражданскую жену. Сейчас гражданская жена хочет продать квартиру. Сможет ли она это продать эту квартиру без моего согласия и смогу ли я получить часть от продажи квартиры?

Я и моя жена живем в квартире трехкомнатной вместе с дедушкой и бабушкой! Каждый из них имеют свою долю 1/3 квартира приватизирована бабушка перепечатка дарственную на мою жену а дедушка оформил дарственную своей доли на маму мое жены и тетю моей жены то есть на своих дочек эти дочки в приватизации не участвуют только одна из них прописаны в квартире это мама моей жены. Такой вопрос как дедушкина доля 1/3 будет делится между мамой и тетей? И если оформит жена опекунство над дедушкой то она его долю сможет забрать если даже он написал дарственную на своих дочек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение