Нотариус настаивает на выделе супружеской доли и выдаче свидетельства о праве собственности на нее.

• г. Белгород

Жилой дом, входящий в наследственную массу, наследодатель купил в браке. Наследники - его жена и два сына. Нотариус настаивает на выделе супружеской доли и выдаче свидетельства о праве собственности на нее. Супруге наследодателя это не нужно, она хочет, чтобы доли с сыновьями были равными, сыновья тоже не возражают, но нотариус стоит на своем. Вопрос: так может ли переживший супруг отказаться от выдела своей доли в общем имуществе или нет (при отсутствии возражений от всех остальных наследников)? Какая практика решения этого вопроса по России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними (брачным контрактом) не установлен иной режим этого имущества.Совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Если супругами при жизни не было заключено брачного договора, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность независимо от того, на чье имя оно приобретено и зарегистрировано. Таким образом, собственность пережившего супруга объективно существует, доли супругов признаются равными, и эту презумпцию нотариус не вправе подвергать сомнению.

Согласно ст.236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Таким образом вдова умершего вправе отказаться от своей супружеской доли, но после этого эта доля не войдёт в состав наследственного имущества.В данном случае возникает полная аналогия с отказом от права собственности. В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК вещь, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной. Судьба бесхозяйной вещи решается в судебном порядке.Отказ от права собственности в пользу кого-либо (а в данном случае пережившая супруга отказывается от своего права собственности в пользу всех наследников по закону) как таковой законодательством не предусмотрен. По сути же своей безвозмездный отказ от права собственности в пользу третьих лиц представляет собой дарение имущества. Однако для удостоверения договора дарения доли в праве общей собственности эта доля предварительно должна быть определена, а в установленных законом случаях соответствующее право должно быть к тому же зарегистрировано. Эта позиция аргументирована и соответствует закону (см. монография Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, Е.Ю. Юшковой, В.В. Яркова "Настольная книга нотариуса" ). Таким образом жене лучше оформить супружескую долю, а потом подарить доли детям, тем более, что налог на дарение платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ).