Нотариус настаивает на выделе супружеской доли и выдаче свидетельства о праве собственности на нее.

• г. Белгород

Жилой дом, входящий в наследственную массу, наследодатель купил в браке. Наследники - его жена и два сына. Нотариус настаивает на выделе супружеской доли и выдаче свидетельства о праве собственности на нее. Супруге наследодателя это не нужно, она хочет, чтобы доли с сыновьями были равными, сыновья тоже не возражают, но нотариус стоит на своем. Вопрос: так может ли переживший супруг отказаться от выдела своей доли в общем имуществе или нет (при отсутствии возражений от всех остальных наследников)? Какая практика решения этого вопроса по России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними (брачным контрактом) не установлен иной режим этого имущества.Совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Если супругами при жизни не было заключено брачного договора, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность независимо от того, на чье имя оно приобретено и зарегистрировано. Таким образом, собственность пережившего супруга объективно существует, доли супругов признаются равными, и эту презумпцию нотариус не вправе подвергать сомнению.

Согласно ст.236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Таким образом вдова умершего вправе отказаться от своей супружеской доли, но после этого эта доля не войдёт в состав наследственного имущества.В данном случае возникает полная аналогия с отказом от права собственности. В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК вещь, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной. Судьба бесхозяйной вещи решается в судебном порядке.Отказ от права собственности в пользу кого-либо (а в данном случае пережившая супруга отказывается от своего права собственности в пользу всех наследников по закону) как таковой законодательством не предусмотрен. По сути же своей безвозмездный отказ от права собственности в пользу третьих лиц представляет собой дарение имущества. Однако для удостоверения договора дарения доли в праве общей собственности эта доля предварительно должна быть определена, а в установленных законом случаях соответствующее право должно быть к тому же зарегистрировано. Эта позиция аргументирована и соответствует закону (см. монография Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, Е.Ю. Юшковой, В.В. Яркова "Настольная книга нотариуса" ). Таким образом жене лучше оформить супружескую долю, а потом подарить доли детям, тем более, что налог на дарение платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нужна Ваша помощь, подскажите пожалуйста, может ли супруга наследодателя отказаться от своей супружеской доли при жизни наследодателя, путем прописания этих условий в завещании наследодателя. Т.е. нотариус прописал в завещании, что все движимое и не движимое имущество завещаю сыну - Б, а супруга отказывается от своей супружеской доли в квартире, увеличивая тем самым наследственную массу. У меня возникает такой вопрос, это законно?

Истица заявила в суд требование о признании наследственного имущества личным имуществом наследодателя и включении его в наследственную массу полностью, без выдела супружеской доли. Определением суда выдача свидетельства о праве на супружескую долю приостановлена. Вопрос: есть ли необходимость дозаявлять требование о признании права собственности истицы на ее долю в этом имуществе или это уже вопрос нотариуса, а ему будет достаточно решения о признании имущества личной собственностью умершего? И кто является ответчиком по заявленным требованиям: только супруга (как указала истица) или и другие наследники тоже? Спасибо.

При наследовании одни наследники по закону от второго брака требуют выдел супружеской доли наследодателя из имущества нажитого в первом браке, а другие наследники по закону от первого брака требуют не выделять супружаскую долю наследодателя, так как они в равной степени унаследовали имущественные права наследодателя. Из онализа наследстванного права и семейного, наследодатель имел право отступить от равенства долей и мог оставить всё имущество первой супруге, а так же мог и требовать раздела в равных долях совместно нажитого имущества. После развода супруги друг к другу притензий не имели.1 Подскажите пожалуйсто какими нормами права надо уригулировать этот спор?. Любое законное решени но нужно матевированное. После развода первого брака прошло 2 года. 2.Имеет ли право на наследство бывшая супруга?

Какую бумагу должен написать у нотариуса переживший супруг чтобы отказаться от своей доли в общем совместно нажитом имуществе. И затем нотариус включил эту долю в наследственную массу?

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Переживший супруг должен получить в наследство 1/2 доли квартиры, как первоочередной наследник по закону, завещания нет. Сыновья не претендуют на долю умершего родителя. В нотариусе требуют написать отказную от наследства. Вопрос: Может ли переживший супруг оформить только на себя 1/2 долю умершего супруга, при этом сыновьям (совершеннолетние) не оформлять отказные?

Немного уточню вопрос.

Квартира была приобретена отцом и мамой в период брака, собственность была оформлена на маму. Папы не стало. В наследств массу и соотвественно свидетельство о праве на наследство данная квартира внесена не была. Теперь мама хочет оформить дарственную на эту квартиру на сына.

В ФРС отказывают в регистрации дарственной под предлогом того, что квартира должна была быть включена в наследственную массу и на нее нужно оформлять свидетельство о праве на наследство.

Переживший супруг имеет право подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об определении его доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем. Но в данном случае ни наследник сын, ни переживший супруг не требуют раздела супружеской собственности. Сын у нотариуса написал отказ о наследстве по закону в пользу мамы. Т.е в данном случае речь идет о фактическом вступлении в наследство на долю умершего супруга.

Вопрос права ли ФРС? нужны ссылки на законы (было по таким случаем постановление ПВС не могу найти)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Переживший супруг претендует на бОльшую долю в наследстве (жилой дом), хотя спорное имущество было приобретено на средства наследодателя, вырученные за продажу предыдущего жилого помещения (квартиры) приобретенного наследодателем еще до брака. Имеются еще трое наследников (два брата и бабушка). Цена приобретенного дома составляет 2 450 000 из которых только 350 000 рублей было внесено супругами совместно, а остальные 2 100 000 внесены от продажи квартиры наследодателя. Вопрос: Как выделить долю пережившего супруга из общей наследственной массы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение