При наследовании одни наследники по закону от второго брака требуют выдел супружеской | Тихорецк

Вопрос №4508

При наследовании одни наследники по закону от второго брака требуют выдел супружеской доли наследодателя из имущества нажитого в первом браке, а другие наследники по закону от первого брака требуют не выделять супружескую долю наследодателя, так как они в равной степени унаследовали имущественные права наследодателя. Из анализа наследственного права и семейного, наследодатель имел право отступить от равенства долей и мог оставить всё имущество первой супруге, а так же мог и требовать раздела в равных долях совместно нажитого имущества. После развода супруги друг к другу претензий не имели.1 Подскажите пожалуйста какими нормами права надо регулировать этот спор?. Любое законное решение но нужно мотивированное. После развода первого брака прошло 2 года. 2.Имеет ли право на наследство бывшая супруга?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
17.11.2001, 21:52

Если в состав наследственного имущества входит имущество, нажитое как в первом, так и во втором браке, то независимо от того, производится ли наследование по закону или по завещанию, обе супруги (как последняя, так и бывшая) могут требовать исключения из состава наследственного имущества их супружеской доли, при этом учитывается всё имущество, нажитое в браке, в том числе и то,которое находится у первой жены. Срок исковой давности по спору о разделе имущества-три года (п.7 ст.38 СК РФ). Этот срок начинает течь с того времени, когда семья распалась и заинтересованный в разделе супруг перестал иметь возможность пользоваться имуществом, подлежащим разделу. Из вопроса следует, что у первой супруги этот срок не истёк,а у второй он начал течь только со смертью наследодателя. В число наследников первая жена не входит, поскольку брак расторгнут, она имеет право претендовать только на супружескую долю в имуществе, нажитом в период её брака с умершим, то есть на 1/2 имущества, нажитого в браке (с учётом того имущества, которое у неё имеется)-ст.532 ГК РСФСР 1964 г., ст.ст.34,38,39 СК РФ, п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР"О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" от 21.02.1973 г. №3 в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95 г.№6. Вторая жена может претендовать как на супружескую долю-1/2,так и включается в число наследников по закону после смерти мужа при наследовании другой половины наследственного имущества наряду с другими наследниками по закону первой очереди-ст.532 ГК РСФСР 1964 г., ст.ст.34,38,39 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №17702055

Открыли наследство, наследников несколько. Я сейчас выделяю супружескую долю в имуществе, нажитом в браке. При жизни у жены были долги в нескольких банках. Подскажите, выделяется ли в долгах супружеская доля? Или долги прикрепляются к наследству и делятся уже поровну между наследниками, и там не выделяется супружеская доля. Я, конечно, не хочу выделять ее в долгах. Но предполагаю, что другие наследники будут писать заявления на выделение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
19.08.2020, 14:24

В своём Определении от 25 июня 2013 года ВС РФ указал, в частности, что «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.» При этом отметив, что «суд (первой инстанции) не учел, что обязательство возникло в период брака наследодателя с истцом, и определил долю остальных наследников, как наследников в долговом обязательстве без учета данного обстоятельства».

Таким образом, Верховный Суд решил, что допущенные судом нарушения норм материального права являются существенными и непреодолимыми, в связи, с чем могут быть исправлены только посредством отмены судебных постановлений.

http://www.oformimnasledstvo.ru/news/dolgi-nasledodatelja-deljatsja-sredi-naslednikov-uchityvaja-supruzheskuju-dolju/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
19.08.2020, 14:25

В долгах также выделяется супружеская доля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасскотзывов: 3 133ответов: 4 455
19.08.2020, 14:26

Долги нажитые супругами в период брака на общие цели являются общими долгами супругов. По общему правилу доли в этих долгах признаются равными. Тем самым, независимо от наследования и выдела супружеской доли у вас уже есть 1/2 доля в общих долгах. Лишь оставшаяся 1/2 доля переходит по наследству, независимо от того, выделите ли вы супружескую долю или нет. Наследники являются солидарными должниками перед кредиторами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 821ответов: 1 382
19.08.2020, 21:13

Родион.

В соответствии с положениями ст. 75 Основ законодательства о нотариате РФ "Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга" в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Таким образом, получая указанное свидетельство, Вы выделяете долю наследодателя в общем имуществе супругов, которая входит в наследственную массу Вашей умершей супруги.

После определения наследственной массы Вашей умершей супруги, на ее наследников, принявших наследство, падают долги наследодателя (Вашей умершей супруги), которые выплачиваются последними, в том числе и Вами, в порядке ст. 1175 ГК РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6335148

Может ли претендовать на выделение супружеской доли дочь от первого брака при разделе наследства после смерти мужа (ее отца), если 30 лет она с отцом не общалась?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
18.03.2015, 03:22

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди вне зависимо от того проживают они вместе, поддерживают ли отношения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6335177

Кто является наследниками первой очереди я знаю. У меня вопрос кто имеет право на супружескую долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
18.03.2015, 03:49

Наследники супруга, в Вашем случае дочь. Что Вам не понятно (она наследник первой очереди).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6335208

Я не поняла, т.е. и я (жена) и дочь от первого брака имеет право на супружескую долю? Но ведь супружеская доля выделяется от совместно нажитого имущества. Мы с мужем совместно наживали это имущество, а супружескую долю получит дочь от первого брака?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
18.03.2015, 04:02

Имущество супругов, приобретенное в браке, принадлежит им поровну. Доля покойного супруга делится на всех наследников. А Ваша доля остается неделима.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17633932

Жилой дом приобретен в браке в праве общедолевой собственности в равных долях. Является ли доля умершего супруга совместно нажитым имуществом, Правомерно ли выделять супружескую долю.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 524ответов: 1 890
29.07.2020, 19:18

Да, правомерно!

Согласно статья 1150 ГК РФ (Права супруга при наследовании)

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 247ответов: 307
29.07.2020, 19:19

В данном случае включаются в действие нормы Семейного кодекса РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ). Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (1159 Гражданского кодекса РФ).

Различают два понятия — обязательная супружеская доля и обязательная доля в наследстве. Заметим, что это не одно и то же!

Обязательной долей в наследстве называют право соискателя на получение части наследственной массы, даже если завещатель не указал его в своем распоряжении. Она составляет 1/2 от доли по закону.

Отметим, что обязательная доля присуща только наследованию по завещанию (ст. 1149 ГК РФ). Если говорить о принятии наследства по закону, родственник получит такую же долю, как и остальные наследники очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
29.07.2020, 19:40

Слава! Нет, неправомерно. В силу ст.244 ГК РФ доли уже выделены и распределены между супругами. У них не общая совместная, а общая долевая собственность. Соответственно выделение супружеской доли из доли умершего не производится на основании ст.1150 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 860
29.07.2020, 20:01

Слава, добрый вечер!

Жилой дом приобретен в праве общедолевой собственности, соответственно уже ВЫДЕЛЕНЫ ДОЛИ.

Ни о каком выделе супружеской доли из доли умершего не может быть и речи (ст. 1150 ГК РФ).

Не правомерно выделять супружескую долю из доли умершего.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 611ответов: 5 097
29.07.2020, 20:16
Это лучший ответ

Слава.

Есть режим совместной собственности супругов, а есть долевой вот то, о чем Вы пишите представляет собой следующее: режим совместной собственности в период брака был изменён в отношении конкретного имущества на долевую собственность

Соответственно, не может идти речи о совместной собственности на долю каждого из супругов, не может быть одновременно на один объект два режима собственности совместная и долевая

Соответственно из этой доли нельзя выделить супружескую долю потому что она, не является совместно нажитым имуществом

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона, при этом если супруги при жизни не заключили брачный договор, изменили режим совместной собственности, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17633976

Сложно определиться с выбором правильного ответа, два противоположные.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 247ответов: 307
29.07.2020, 19:30

Ответы не противоположенные. Выделяется супружеская доля (1/2) и на 1/2 будут иметь право иные наследники, в т.ч. супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 978ответов: 2 980
29.07.2020, 19:39

Ну что вы путаете человека. Он же сказал право обще долевой собственности. Доли выделены. А Они уде не делятся. Эта доля принадлежит лично каждому из супругов. При наследовании она уже выделена и не будет нотариус больше ничего с ней делать. Доля умершего будет наследоваться наследниками по закону. А доля пережившего супруга останется при нем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17634058

Можно ли считать, что согласно ч.1 ст 256 ГК РФ (в части иного режима имущества) супруги в браке приобрели имущество и его оформили как долевое, т.е. личное. Или же иной режим имущества применим при брачном договоре, в котором четко расписано кому что..

Доля имущества умершего супруга пусть и долевая, но приобретена в браке, следовательно оно совместно нажитое в браке и правомерно выделить супружескую долю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
29.07.2020, 20:00

Доля имущества умершего супруга пусть и долевая, но приобретена в браке, следовательно оно совместно нажитое в браке и правомерно выделить супружескую долю.

Если доля выделена уже в период брака то ее наследуют наследники 1 очереди, супруг, дети, родители, а доля другого супруга так и остается при нем (ст.1142 ГК)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 611ответов: 5 097
29.07.2020, 20:18

Есть режим совместиной собственности супругов, а есть долевой вот то, о чем Вы пишите представляет собой следующее: режим совместиной собственности в период брака был изменён в отношении конкретного имущества на долевую собственность

Соответственно, не может идти речи о совместиной собственности на долю каждого из супругов, не может быть одновременно на один объект два режима собственности совмести.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16678185

У нас сложилась проблема, после смерти матери 11 июля 2019 осталась в Крыму квартира 90 метров и помещение не жилое в Подмосковье 60 метров, но сначала нотариусу когда мы ему в августе 2019 го подали заявления, предварительно разделил 2 двум братьям каждому по 25% по 1/4 доли, а отцу 50 % это 1/2 доля. Прошло 5 месяцев и нотариус передумала раздел как написано выше, Тоисть сказала что отцу она нотариус ничего оформлять не будет, отказ давать не будет, так как отец в разводе с 2012 года, хотя квартира покупалась в 2010 во время брака, который был заключен в 2008 г. Я считаю это проблемой, так как брат хочет захватить уже 1/2 доли от всего, а не 1/4 как раньше договорились с нотариусом. Это катастрофа для меня с отцом, так как брат имеет магазин и дом с участком, который ему помогли сделать и хочет еще у нас с отцом отобрать. Мой брат который хочет уже больше получить 1/2, не проживал в этой квартире 8 лет, только был прописан, как и я с отцом. Ему купили отдельный магазин и дали деньги на участок. Отец когда был в браке с 2008-2012 год с матерью покупал квартиру с ней и расписывался, давал согласие и расписывался у нотариуса в 2010 году. После мать развелась в 2012 году сама, а отец при совершении развода не расписывался и в паспорте остался штамп о браке. Отцу 85 лет. Живет все время в квартире с 2010 года Что теперь делать? Как приостановить у нотариуса дело? И передать раздел в суд? Так как брат хочет или продать долю или подарить или взять большой кредит. Как быть? Осталось за дней.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
13.12.2019, 20:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

От отца получите доверенность. И можете оспорить отказ нотариуса в судебном порядке. Но перспективнее подать на раздел (выдел) доли в суд (ст. 38 СК РФ) и на последующее включение части, которая должна перейти отцу в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
13.12.2019, 20:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Александр! Да, через суд придется. Ведь если имущество было приобретено в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ половина там у каждого из супругов. А это дает право поделить имущество на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. А остальное включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Стоит также подать жалобу в нотариальную палату на действия нотариуса. Т.к. отцу 85 лет, то от него лучше оформить нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы Вы могли представлять его интересы во всех инстанциях, в т.ч. в суде, прописав там соответствующие полномочия. Оформить доверенность можно у любого нотариуса. Не обязательно у того, что занимается наследством. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
13.12.2019, 20:11

Вашему отцу надо подать заявление нотариусу о выделе супружеской доли, т.е. 1/2 от этой квартиры, которая была куплена в браке. Он на ее половину имеет право, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, как на совместно нажитое имущество.

Если развод оформлен официально, то неважно, остался ли в паспорте штамп о браке. Но поскольку отец имеет право на половину имущества в силу Семейного кодекса, Вы с братом все равно получите по 1/2, но уже не от целой квартиры, а от половины. А отец получит свою 1/2.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 038ответов: 2 514
13.12.2019, 20:17

1. Для того, чтобы брат не смог распорядиться спорным имуществом вы можете подать заявление в Росреестр, в котором просить поставить отметку о наличии спора об этом имуществе.

2. Нужно предоставить нотариусу копию свидетельства о браке ваших родителей, если сохранилось, и со ссылкой на ст. 34 Семейного кодекса РФ это имущество является совместно нажитым, а значит ваш отец имеет право на 1/2 долю как переживший супруг. В случае отказа - требовать письменный отказ.

3. Обращаться от имени отца (предварительно получите от отца нотариальную доверенность на представление интересов в суде) в суд о признании права общей долевой собственности на отца. С подачей иска одновременно подайте заявление о принятии обеспечительных мер - ареста спорного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 661ответов: 1 012
13.12.2019, 20:20

Супружеская доля в данном случае на Вашего отца оформляться не будет, так как на момент смерти наследодателя он не состоял с умершей в браке. Первично нотариус Вам мог так сказать, т.к. отец предъявил свой паспорт в котором стоял штамп о регистрации брака с Вашей мамой, однако при определении круга наследников и прав наследников было установлено, что брак между Вашими родителями был расторгнут еще в 2012 года.

Согласно ст. 1150 ГК РФ: "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ".

После расторжения брака в 2012 году Ваш папа имел право обратиться с заявлением о разделе совместно нажитого имущества в течении срока исковой давности. Если Ваш папа был зарегистрирован в квартире (наследственной), находящейся в собственности Вашей мамы приобретенной ей в период брака с Вашим отцом, то отец может сейчас обратиться в суд с исковым требованием об определении наследственной массы и признании за собой права собственности на 1/2 долю в данной квартире. Если в наследуемой квартире он не был зарегистрирован, то срок исковой давности маловероятно будет восстановлен. На период суда по ходатайству отца суд может вынести определение о наложении запрета на выдачу свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество.

Если Ваш папа, либо его представитель не обратится в суд нотариус по истечении 6 месяцев после смерти мамы имеет право выдать свидетельство о праве на наследство по закону наследникам первой очереди в равных долях, то есть Вам и Вашему брату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 858ответов: 28 588
13.12.2019, 20:22

поскольку квартира является совместным имуществом в силу положений СК РФ ст.34. то 1/2 доля и так принадлежит отцу. Наследоваться будет только 1/2 доля квартиры между наследниками первой очереди согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш отец наследником не является, поскольку на момент открытия наследства они с матерью были разведены. Так что схема раздела наследственного имущества выглядит именно так. Отец, действительно не имеет право на наследство, но имеет право на свою супружескую долю, т.е.1/2 долю всего имущества приобретенного в браке, если нотариус разделит по другому, то следует обжаловать его действия в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
13.12.2019, 20:45

Александр, здравствуйте.

Ваш отец и до настоящего времени зарегистрирован и проживает в спорной квартире, оплачивает коммунальные услуги? И раздела совместного супружеского имущества, как понимаю, не было?

Есть судебное решение, относительно подобного спора (Решение № 2-46/2015 2-46/2015~М-1/2015 М-1/2015 от 9 октября 2015 г. по делу № 2-46/2015).

Суть спора-наследственное дело, только после смерти бывшего супруга): Бывшими супругами раздел общего имущества супругов ни в период брака, ни после его расторжения не производился.

До момента смерти жены (в Вашем случае-матери отец и мать прав на спорную квартиру не оспаривали. Узнал отец о нарушении своего права только после смерти бывшей супруги.

Тот факт, что спорная квартира приобретена в период брака отеца и умершей на общие денежные средства, то эта квартира в силу семейного и гражданского законодательства являлась совместной собственностью супругов. Следовательно, требование о признании общим имуществом супругов квартиры подлежит удовлетворению (на основании пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, статьи 34 Семейного кодекса РФ и статьи 244 Гражданского кодекса РФ).

Что касается требований о выделе супружеской доли в праве собственности спорной квартиры: в силу ч.1, 2 и 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а по части 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел обще нажитого имущества между супругами не состоялся. В соответствии с частью 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. С учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от д.м.г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"-течение 3 летнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Права супругов о выделении ему супружеской доли не ставятся в зависимость от срока их обращения за защитой своих прав. И право супруга на обращение в суд с требованием о выделении ему супружеской доли при этом остается. Следовательно, право собственности одного из бывших супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается ни после расторжения брака, ни после смерти другого супруга, бывшего супруга.

И то обстоятельство, что на момент открытия наследства отец являлся бывшим супругом наследодателя, не умаляет его права на выдел супружеской доли из наследственного имущества, которое было приобретено в период брака.

ВЫВОД: по этому решению суда была признана общим имуществом бывшей супруги и умершего квартира+выделена из неё супружеская доля пережившего супруга.

Также была исключена из наследственной массы имущества после смерти одного из супругов супружеская доля спорной квартиры.

Замечу, что к тому же ваш отец в силу возраста-является иждивенцем, что предполагает еще его обязательную долю и к тому же если он проживал и проживает в спорной квартире, заявленной к наследственному разделу.

Требуйте у нотариуса ОТКАЗА о разделе наследственного имущества в соответствии с согласованными долями и обращайтесь в суд с требованиями о признании отеца иждивенцем и указанием-что данная квартира являлась совместно нажитым имуществом (и её раздел после брака не был произведен)+ просите исключить её из наследств/имущества по основаниям и нормам, указанным выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
13.12.2019, 21:31

Александр

Если на момент смерти матери отец был в разводе с ней несмотря на печать в паспорте (печать это формальный оттиск) то на наследство отец претендовать не может. Вы же имеете право претендовать на все имущество в части (1/2 доли от всего имущества оставшееся после мамы наравне с братом) ст.1142 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
13.12.2019, 21:40

Симферополь!

ВО-ПЕРВЫХ:

Расторжение брака могло производиться:

- либо в ЗАГСе (ст.19 Семейного кодекса РФ);

- либо в Судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ).

Поэтому доказательством Расторжения брака могут являться:

- либо Решение суда выданное Судом;

- либо Свидетельство о расторжении брака выданное в ЗАГСе.

Поэтому рекомендую вам отыскать выше указанные документы.

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

В-ТРЕТЬИХ:

Рекомендую вам получив доверенность от отца, письменный Отказ нотариуса оспорить в Судебном порядке на основании ст.ст.124 - 125 КАСС РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.12.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16678319

Дело в том что отец в разводе с 2012 года и не является супругом, вопрос написан, поэтому лучше как и с чего начать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
13.12.2019, 20:25

Тот факт, что сейчас он не супруг, не лишает его права на долю в имуществе, нажитом в период брака (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ), а из вопроса это следует. Срок исковой давности позволяет это сделать, т.к. согласно ст.200 ГК РФ течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Привязке к дате расторжения брака тут нет. Начать с иска в суд, чтобы выделили его долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
13.12.2019, 20:26

Вашему отцу надо выделять супружескую долю, он имеет на нее право. И срок исковой давности не прошел, т.к. согласно ст. 200 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ по данному вопросу, трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда другой супруг нарушит его права, например, попытается продать или подарить имущество, являющееся совместно нажитым.

В Вашем случае такого не происходило, а потому срок на выдел супружеской доли в наследственном имуществе - не пропущен.

Обязательно пусть выделяет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 858ответов: 28 588
13.12.2019, 20:26

Не совсем понятно, что Вы хотите начинать, наследованию подлежит только 1/2 доля квартиры, отец в число наследников не входит, его 1/2 супружеская доля ГК РФ ст.34, пока нет свидетельств о праве на наследство, которые бы нарушали права Вашего отца начинать нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 038ответов: 2 514
13.12.2019, 20:28

Для начала получить от отца доверенность на представление его интересов, а потом обращать к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на 1/2 долю от имущества, совместного нажитого.

Если нотариус откажет обращаться с заявлением в суд о признании за отцом права собственности на 1/2 долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 579ответов: 258 319
13.12.2019, 20:29

Ни с чего можете не начинать, ОТЕЦ ВООБЩЕ НЕ НАСЛЕДНИК! И не исключено что вы дети матери от разных браков? Вопрос задайте корректно, а на ваш, читайте мой ответ выше. Если это имущество мать нажила самостоятельно и без вашего отца (постороннего для матери человека), то ничего ему там не положено, и ничего он не получит!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
13.12.2019, 20:54

Александр, более подробно как следует формулировать требования-я указала в предыдущем ответе.

Требуйте у нотариуса ОТКАЗА о разделе наследственного имущества в соответствии с согласованными долями и обращайтесь в суд с требованиями о признании отца иждивенцем и указанием-что данная квартира являлась совместно нажитым имуществом (и её раздел после брака не был произведен)+ просите исключить её из наследств/имущества по основаниям и нормам, указанным выше.

Т.е. данная квартира д.б. признана общим имуществом бывшего супруга-отца и умершей матери+выделена из неё супружеская доля пережившего супруга.

Также исключать из наследственной массы имущества после смерти одного из супругов супружескую долю спорной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
13.12.2019, 21:33

Александр

Если на момент смерти матери отец был в разводе с ней несмотря на печать в паспорте (печать это формальный оттиск) то на наследство отец претендовать не может. Вы же имеете право претендовать на все имущество в части (1/2 доли от всего имущества оставшееся после мамы наравне с братом) ст.1142 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16678415

Я с братом одни дети и других не было, отец у нас один 49 лет с матерью прожили, 6 ст раз разводился и обратно делали брак, мать имущество не сама наживала а отец продавал квартиру и давал деньги на покупку нежилого помещения 40 метров которое продали а после купили квартиру в Крыму, отец расписывался в купли продаже на момент брака.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
13.12.2019, 20:58

Как минимум на половину отец имеет право в порядке раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), а если докажет факт вложения собственных (а не общих средств), то это имущество вообще можно признать его единоличной собственностью. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
13.12.2019, 21:09

Если отец участвовал в купле-продаже на момент брака-это будет доказательством что квартира-является совместно нажитым имуществом. На основании пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, статьи 34 Семейного кодекса РФ и статьи 244 Гражданского кодекса РФ. Делайте как Вам посоветовали юристы..

Неужели в Вас в Крыму нет хороших специалистов по наследственным делам? А нотариус скорее всего просто "перестраховалась"-лучше по суду, чем она будет "виноватой" в случае недовольства кого-то из наследников. А может и не знает норм о совместной собственности и супружеской доли. Они по судам почти не ходят-так что по судебной практике опыт у них маловат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16678518

А мне как сыну матери умершей подавать исковое заявление в суд с отцом вместе на раздел и выдел имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
13.12.2019, 21:27

Вы как наследник вправе претендовать на долю. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если Вам не выделяет нотариус положенную долю, то Ваши права нарушены и есть право на обращение в суд. К разделу имущества супругов Вы не имеете отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
13.12.2019, 21:34

Александр

Если на момент смерти матери отец был в разводе с ней несмотря на печать в паспорте (печать это формальный оттиск) то на наследство отец претендовать не может. Вы же имеете право претендовать на все имущество в части (1/2 доли от всего имущества оставшееся после мамы наравне с братом) ст.1142 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 858ответов: 28 588
13.12.2019, 21:37

Не надо Вам ничего никуда пока подавать, заявите нотариусу о своем праве на наследство Вы, кстати и так его уже приняли фактически, поскольку проживаете в квартире ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В суд надо будет подавать, если Ваши права будут нарушены, а пока этого еще нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
13.12.2019, 22:06

Конечно, если Вам нотариус откажет такие как наследнику по закону делать выдел наследственной доли.

Пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 должен быть учтен судом при исчислении срока исковой давности для требования о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), а именно - с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

Бывшие супруги могут предъявлять имущественные

требования друг к другу даже спустя годы после развода и раздела

общего совместно нажитого имущества по требованиям СК и ГК РФ.

Есть много судебных актов по таким прецедентам: АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Мосгорсуда от 18 сентября 2019 г. по делу N 33-42877/2019; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.05.2016 N 41-КГ 16-17; Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июля 2015 г. N 85-КГ 15-6; Дело № 2-461/17 27 февраля 2017 года Колпинского районного суда г.Санкт-Петербурга и т.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16684668

Самое главное никто не подсказал когда отцу подавать исковое заявление в суд? , осталось 29 дней до вынесения нотариусом решения о наследовании.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
16.12.2019, 00:41

Действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Если речь о разделе общего имущества супругов, то этот срок продублирован в п.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
16.12.2019, 01:12

Александр, Вам уже всё разъяснили. Подаёт отец в суд признании имущества-а именно данной квартиры СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ в браке имуществом (вы не имеете к этому иску отношение, это раздел супругов, а не детей).

Получайте: или отказ от нотариуса, или свидетельство о долях (как нотариус не особо разумно вынесет скорее всего)-срок ДЛЯ вступления в наследство полгода (т.е. подачи заявления о вступлении в наследство-и вас, и брата, и отца), а выдавать Свидетельства нотариус может даже год.. Пока документы соберёте, проведете оценку и прочее. Статья 1163 ГК РФ "Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство"- часть 2: в любое время ПО истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

А ч. 3 ст. 1163 ГК: Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда. Т.е. суд может приостановить этот процесс.

Вариантов много:

1) получить ОТКАЗ (это прямое НАРУШЕНИЕ Ваших прав как прямого наследника, если не считать отца-как бывшего супруга) о выдаче свидетельств по долям и уже после этого обжаловать его с требованием исключить квартиру из наследств массы (см решение выше в комментариях-ответе) как совместно нажитое;

2) Получить (просто, тупо) свидетельства какие даст нотариус и уже потом их оспорить в суде по вышеуказанным обстоятельствам (как неправильно определенные доли в наследство/имуществе);

3) Ничего не получать (ни отказ, ни свидетельства) и потом отцу подать и вам-раз там ПРОЖИВАЕТЕ на ФАКТИЧЕСКИ принятое наследство

Цитата:
-Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
согласно ч. 2 статьи 1153 ГК РФ (Способы принятия наследства). Но тут еще будет участвовать по-любому всё равно брат (как и в предыдущих вариантах).

4) Всё получить (свидетельства и/или отказ) от нотариуса и заниматься оформлением опекунства на отца-но на мой взгляд это вообще притянуто и смысла в дальнейшем не имеет. Поскольку Вы (если будете опекуном) не будете даже как сын иметь права распоряжаться без согласия органов опеки его имуществом, денежно/средствами и он НЕ оформит свою долю (сделка дарения, завещание будут ничтожны)-по ст. 171+166 ГК РФ.

Доверенность от отца можете СДЕЛАТЬ (ст. 186 ГК РФ) только ДО его опекунства= признания недееспособности. Именно по представлению его интересов (у нотариуса, в суде). Это за 1 день! У ЛЮБОГО нотариус (не только вашего "наследственного").Потом-это также будет ничтожно.

Решать что делать-Вам.

Удачи, Александр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16684681

При чем тут сделка речь о подаче иска когда его подать отцу нужно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
16.12.2019, 00:54

Да нет у вашего отца право на наследство. Вообще не понятно, что за советы в отношении наследования. Суд не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 695ответов: 5 542
16.12.2019, 01:17

Иск Вашему отцу нужно подавать как можно скорее. Но чтобы спешка не привела к ошибкам. Ответчиками по иску будете Вы и брат - оба, как ни странно. Потому что в случае отказа нотариуса признать 1/2 долю совместно нажитого имуществом отца, это имущество будет включено в наследственную массу и разделено между Вами и братом пополам.

Между Вашими имущественными интересами и интересами отца в этой части по факту суд усмотрит противоречия, потому представлять интересы отца по доверенности в суде лучше на всякий случай не лично Вам, а любому другому лицу.

Вы можете признать иск отца, а брат, видимо, станет возражать. Но если отец будет грамотно защищать свою позицию, есть перспектива удовлетворения иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
16.12.2019, 01:58

О какой сделке в этот раз речь? Писали что отец по сделке приобрел имущество в браке с мамой Вашей, верно. Сделка-это вообще-то действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК). Т.е. волевой акт=ДЕЙСТВИЯ, если проще..

По ст. 154 ГК-сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонние-это дарение, завещание, приватизация; двух сторон (и более)-это купля-продажа, мена и прочее.

Т.е. ОСНОВАНИЯ по которым ваши родители приобрели спорную квартиру!

Или к кому может конкретно данный вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
16.12.2019, 07:37

При первоначальном ответе спутал Вас с другим клиентом, у которого была сделка. Потом ответ поправил. Сделка тут не причем. Право у отца есть в силу ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. имущество было приобретено в период брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16684692

Икаева Марьяна Николаевна, для чего вы даете безграмотные ответы и зачем? Речь идет о выделе имущества от умершей бывшей жены, поэтому вопрос стоит когда нужно отцу подавать в суд иск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
16.12.2019, 01:38

Пусть по вашему суждению мой ответ без грамотный как вы изволили написать. То мое вам последнее слово. Нет у вашего отца никакого права на на выдел доли ни на что иное т.к. он с вашей матерью уже был в разводе на момент открытия наследства.

К наследованию могут быть призваны вы и ваш брат как наследники первой очереди по ст.1142 ГК РФ

Всего доброго. Более сказать нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
16.12.2019, 01:39

Согласна с коллегой Сухановым М. А.-спешить тут не нужно.

Это НЕ зависит от 29 дней (озвучил нотариус?).

И никакого срока в 3 года для такой категории дел (как Садыков И. Ф. указал). Там ИНЫЕ сроки (если не считать 3 года на раздел).

Но Вас ИНОЕ-следует исчислять срок не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)-ДРУГОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

Цитата:
Права супругов о выделении ему супружеской доли не ставятся в зависимость от срока их обращения за защитой своих прав. И право супруга на обращение в суд с требованием о выделении ему супружеской доли при этом остается. Следовательно, право собственности одного из бывших супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается ни после расторжения брака, ни после смерти другого супруга, бывшего супруга.

Поскольку оспаривание нотариальных действий срок регламентирован ст. 49 ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)= такие ИСКИ подаются в суд в десятидневный срок (!), исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении такового (т.е Вам, отцу и брату). Этот срок не пресекательный. При доказанности, что срок был пропущен по причинам, признанным судом уважительными, он может быть восстановлен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
16.12.2019, 07:38

Исковая давность согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ 3 года. Но это не значит, что нужно ждать все 3 года. Чем раньше будет подан такой иск, тем лучше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16684721

Суханов Михаил Александрович

я вас понял спасибо за подсказки, но не понятным получается когда иск подавать? На основании чего подавать? Или ждать когда выдаст нотариус решение? Или сейчас подавать, оценку я сделал, но документы оригиналы не сдаем нотариусу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
16.12.2019, 02:08

Максим, можно я отвечу снова?

Думаю коллега Суханов Максим меня поддержит.

Можете сдать нотариусу документы и оценку имущества и посмотрите-что она вынесет.

К слову, у Вас в Крыму осталось много нотариусов (судей в этом плане "подчистили") ну и юристов (адвокаты пересдали кал/экзамен и подтвердили свой статус для работы "при законах" РФ)-из "бывших", кто по старым законам еще работает+не изучили нормативную практику российских высших судов (ВС и КС и Обзоры их судебно/практик).

Что вам тупо, извините, еще по суду и срок восстанавливать (для наследства и прочее)+Вы не были "виноваты" что затянули с наследственным делом (взгляд нотариуса на вашу ситуацию).

А уже потом принимайте исходя из РЕШЕНИЯ и действий нотариуса наиболее благоприятное для Вас с отцом решение.

О четырех (а их может реально быть и больше-это более предсказуемые если что)-я Вам расписала. Если что-пишите, поможем!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16684742

Т Сахно Юлия Анатольевна

я понял из всех ответов, что подавать иск надо в январе 17 го 2020 го ровно на 6 ой месяц в течении 10 яти дней! ,когда нотариус выдаст документы мне и брату о наследовании, которые будут основанием для подачи иска о разделе и выделе доли отца, тоисть ответчик я и брат? Я не должен показываться в суде чтоб не привлекать внимание судьи что я за отца выступаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
16.12.2019, 02:21

Александр, Вы - умница.. Наконец-то..

В 10 дней-ОБЖАЛОВАТЬ с момента ПОЛУЧЕНИЯ от Нодариуса документов (о наследстве-без разницы каких).

НО! В этот иск можно включить И требования о признании квартиры совместно нажитым (в интересах отца) имуществом+ и об исключении (как у меня в примерном РЕШЕНИИ суда-см ВЫШЕ в 1 м ответе) ковры из наследств/массы. И срок подгадывать именно к сроку обжалования Нодар/действий (желательно!).

Но всё зависит-ЧТО вам даст Нодариус. И не факт что 17 января 2020 г.

У них как и в судах до 15 января-отчетность идет.

А может она всё же рискнёт о 1/2 отцу и вам с братом по 1/4 поделить.

Даже если поспешите-и в декабре/начале января что "подадите"-это минимум недели на 3 не будет НАЗНАЧАТЬСЯ (судьи будут спешить рассмотреть еще дела, начатые в том году судебные заседания по которым уже ПРОШЛИ).

Так что определяйтесь! Напишите, когда Нодариус Вам выдаст документы.

По поводу восстановления срока на наследство-не переживайте-Вы его НЕ ПРОПУСТИЛИ) срок о 6 месяцах ПОДАЧИ ваших 3 х заявлений-отца+2 брата Нодариусу="прошу признать меня наследником по Закону". Вы же все трое так подавали? Тогда всё нормально.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16684755

А если иск о разделе 1/2 между бывшими супругами отцом и матерью сейчас подать в течении трех дней? До вынесения нотариусом решения (свидетельства о наследстве долей) о долях наследства между мной и братом? И сделать копии документов у другого нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
16.12.2019, 02:53

Александр, только учтите-что в суде ВЫ как раз с братом нужны!

И как коллега написал-в зависимости от заявленных требований (ответчиком или истцом). Если доверенность от отца (вернусь к этому) будет-то тут будет НОНСЕНС. Нельзя быть и представителем (отца) и стороной по делу (истец/ответчик без разницы).

Это упустила в вашем вопросе, извините.

Цитата:
Я не должен показываться в суде чтоб не привлекать внимание судьи что я за отца выступаю.

Понимаете-если будет доверенность к чему это приведет?

Цитата:
когда нотариус выдаст документы мне и брату о наследовании, которые будут основанием для подачи иска о разделе и выделе доли отца, то есть ответчик я и брат?

Об этом-вы и так будете СТОРОНАМИ по этому делу.

1)Если она только ВАМ двоим выдаст-то да, вы оба с ним=ответчики, Истец-отец.

2) если будет отказ отцу-то тоже (вы+брат ответчики).

3) если отказ вам всем-то:-вам двоим+отец будет отказ=все ИСТЦЫ, поскольку права как наследников ВСЕХ троих нарушает отказ нотариуса;-если отца там вообще не будет (в документах нотариуса)-то он истец, а вы оба с братом ответчики;-если отказ отцу, а вам с братом-доли по наследству определит, то исходя из позиции брата уже-отец Истец, вы ОБА-ответчики (даже если Вы-за отца). И тут больше шансов по суду!

Цитата:
если иск о разделе 1/2 между бывшими супругами отцом и матерью сейчас подать в течении трех дней?

нет смысла-написала почему-о загруженности судов+нет в сроках попуска.

Цитата:
И сделать копии документов у другого нотариуса?

Смысла не вижу, одни проблемы, тем более что также подают по требованиям ГК РФ и ФЗ "Основ нотариата" к тому нотариусу (по территориальности)-где на момент смерти проживала мама (и где открывалось наследств/дело), а это уже "процесс пошел"-лучше "не тормозить" его. Ничего тут не упустите.

А КАКИЕ КОПИИ вообще? Т.е. это Вы про "заново дело у другого нотариуса заводить"? не стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
16.12.2019, 07:40

Это лучший вариант. Как писал выше, нет смысла ждать еще 3 года (п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ), чтобы поделить имущество супругов. А копии можно снять и у другого нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16684765

Нотариусу я с отцом приходили и подали заявление и я расписался и отец, потом брат приходил. Мне 5 ять дней назад нотариус сказала что отцу она не сможет дать свидетельство о наследстве, якобы доля его зависнет 1/2, а мне и брату по 25 %. Но мне с отцом это не приятно, так как может и нотариус опять передумать и мне с братом дать по 1/2 уже. Поэтому я с отцом и думаем когда подать быстрей иск в течении последних 3-х дней?, так как закроется суд с 20 го уже декабря 2019 го.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
16.12.2019, 03:07

ЧТО? 20 декабря суд перестанет работать? Хорошо живёте в Крыму!

У нас суды (и мировые, и райсуды, и арбитражные) и 29 декабря (в том году в субботу работали-до 15-16 часов точно! Я тогда стажировку (думала о госслужбе) там на 3 недельки провела=помогала разгребать завал дел в конце года).

А как же те, кого конвоируют с мест происшествия (администр/дела и уголовные)? Та сроки меньше (от суток до 10 дн) вынесения постановлений и приговоров/определений..

Цитата:
я с отцом и думаем когда подать быстрей иск в течении последних 3-х дней?, так как закроется суд с 20 го уже декабря 2019 го.

Видимо или не так поняли или просто вывесили у суда объявление-что НОВЫЕ иски не будут принимать в связи с отчетностью.. а уже поступившие и текущие будут рассматриваться.

Кстати судьи по моему опыту вполне благосклонно относятся к прошедшим дням (срокам) ввиду Н Г-них праздников.

На этот счет спешить не стоит. ТРИ дня ничего не решат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
16.12.2019, 07:42

Стоит подать такой иск на основании ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ т.к. имущество отцом и мамой нажито в период брака. Также согласно главе 13 ГПК РФ стоит применить меры обеспечения иска, наложив арест на имущество, а также предоставив нотариусу информацию о поданном иске.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16684778

Я имел ввиду сделать копии у нотариуса на квартиру и нежилое помещение на всякий случай, и нотариусу отдать копии заверенные другим нотариусом или оригиналы на квартиру и нежилое помещение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
16.12.2019, 03:11

Зачем? Нотариус только оригиналы принимает-сам их заверяет (копии делает или готовые возьмет) отдает/возвращает всё равно потом оригиналы..

Ну уж не перегибайте палку в смысле недоверия нотариусу.. Они тоже юристы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
16.12.2019, 07:44

В этом нет смысла. Получить выписки из ЕГРН на объекты недвижимого имущества можно и просто подав заявление в Росреестр (п.4 ст.131 ГК РФ). Но если хотите, то можете снять и копии согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16688222

Я имел ввиду если отец будет подавать в суд на раздел и выдел 1/2 части доли квартиры и нежилого помещения, но ему нужны документы копии или оригиналы в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
16.12.2019, 19:55

Если будет требовать выдел доли, то в идеале да, нужно иметь документы, но даже если их не будет, это не мешает затребовать через суд документы на основании ст.57 ГПК РФ: сторона вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Цитата:
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16695228

Садыков Ильдар Фанисович

Как вы считаете когда иск подавать отцу в суд о выделе и разделе 1/2 части как нажитого имущества, сейчас? Или когда нотариус выдаст свидетельства о наследстве мне и брату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
18.12.2019, 14:16

Сейчас подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а не ждать истечения срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16695463

Тоисть не надо ждать отцу когда нотариус выдаст свидетельство наследникам мне и брату? А основание какое тогда в иске писать? На основании чего подавать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
18.12.2019, 14:50

Если нотариус уже отказывает в выделении доли отца, то смысл ждать? Уже можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. у отца должна быть супружеская доля согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Это и будет основанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16695604

По семейному кодексу ст 38-39 он не является супругом, а в статьях 131-132 ничего не сказано что является основанием на подачу иска? Поэтому должна быть мотивация, какая? Чтоб выделить долю или раздел отцу от бывшей супруги нужно чтоб был какое то извещение или что? так согласно ст 200 ГК РФ срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, ТЕСТ КАКАЯ МОТИВАЦИЯ СЕЙЧАС НА ДАННЫЙ МОМЕНТ? И КТО ОТВЕТЧИК? ЧТОБ ПОДАТЬ СЕЙЧАС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
18.12.2019, 15:04

Вы пишите, что "отец в разводе с 2012 года, хотя квартира покупалась в 2010 во время брака". Это значит, что половина там его. И согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ он вправе на нее претендовать. Причем не важно, в браке сейчас или нет: важно, когда приобреталось имущество. Это и есть основание иска. Предмет - половина квартиры. Н нужно извещения. По сроку давности да. Ответчики - наследники.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16695655

По ст.38-39 Семейного кодекса РФ он не является супругом! А если не является супругом он не может иск написать как супруг он в разводе, в статье четко три раза написано что именно супруг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
18.12.2019, 15:15

Согласно пункту 1 ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Это значит, что и бывшие супруги могут делить имущество. Это аксиома. Вы неверно толкуете закон. Миллионы разделов имущества состоялись после расторжения брака и ни один суд не трактовал закон иначе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16695713

Садыков Ильдар Фанисович с одной стороны вы написали правильно, ног эта статья при живом супруге, а не при умершем супруге так ведь, соответственно как сформулировать отцу подачу иска?, где он узнал что делится имущество и кто наследник? Опять получается что тогда нужен отказ от нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
18.12.2019, 15:25

При умершем супруге ответчики наследники, которые неосновательно получат долю бывшего супруга (ст.1102 ГК РФ), на которую тот имеет право в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ. А это будет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16695820

Если подать тогда иск сейчас то нотариус приостановит выдачу наследства мне и брату? Так как суд тогда будет рассматривать иск отца? О выделе 1/2 доли из общего имущества и согласно 38 ст раздел между бывшим супругом? С другой стороны нотариус сказала что выдаст 1/4 мне и брату, а 1/2 зависит, но если зависит то тогда может подавать иск на то что зависит? СЛОЖНО ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Нотариус сказала если даст отказ то отцу ничего не придет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
18.12.2019, 15:48

Как будет рассматривать? Как все иски, поданные согласно требованиям ст.131-132 ГПК РФ о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Вот именно поэтому и зависнет 1/2 доли, т.к. она под спором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
18.12.2019, 17:08

Александр, нотариус Ваш тут не прав, поскольку отец и Вы вместе подали заявление о желании вступить в наследство. Значит нотариус должен как-то письменно скажем, "отклонить" заявку отца.

Нотариус МОЖЕТ законно отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство только ввиду пропуска установленного срока на принятие наследства и отсутствие документов, подтверждающих фактическое принятие наследства (фактич/принятие-изложено в п.2 ст.1153 ГК РФ). Т.е. если: совершение такого действия противоречит закону; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. А Вас и отца и брата такого НЕТ.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в 10 дневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии с п.10 ч.1 ст.262 ГПК РФ дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении суд рассматривает в порядке особого производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16695876

Значит что выше вчера мне писали не совсем правильно? Мне сказали что иск подавать отцу лучше после нотариуса, когда тот вынесет решение о наследовании мне и брату как сказала нотариус по 1/4. и это будет основанием подать иск отцу на меня и на брата в виде ответчиков Но нотариус может ни с того и не с сего и по 1/2 отдать мне и брату это будет трагедия для меня с отцом и он брат захватит пол квартиры. Получается тогда отцу после вынесения нотариусом решения о разделе наследства придется тяжелее судится? Тоисть надо сейчас приостанавливать такой раздел и выделять в суде отцу долю 1/2?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Керчьотзывов: 1 614ответов: 1 070
18.12.2019, 17:15

1. Вашему отцу нужно получить у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия.

2. Послед этого Вашему отцу нужно обратиться в суд с иском о признании имущества общим имуществом супругов, определении доли супруга в общем имуществе, определении доли наследника в наследственном имуществе, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Если к тому времени свидетельства о праве на наследство будут выданы, необходимо будет добавить ещё одно требование - о признании этих свидетельств недействительными.

3. Одновременно с иском нужно подавать ходатайство о применении обеспечительных мер.

Если ко дню подачи иска свидетельства о праве на наследство НЕ будут выданы, то просите об объявлении нотариусу запрета на выдачу таких свидетельств.

Если ко дню подачи иска свидетельства о праве на наследство БУДУТ выданы, просите суд наложить запрет на совершение любых регистрационных действий с имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
18.12.2019, 17:40

Александр, а если доля отца "зависнет"-будет лучше. По моему мнению-что так (отказ отцу, а Вам доли по 1/4), что другое решение нотариуса приведёт итогом к судебным заседаниям.

Вам придется оспаривать и доли от нотариуса, (и отказ) по п.10 ч.1 ст.262 ГПК +доказывать право отца на 1/2 долю как пережившего бывшего супруга без раздела этого имущества=квартиры после брака и как иждивенца по возрасту.

А у Вас и отца еще есть козырь-фактическое принятие наследства (по п.2 ст.1153 ГК РФ)-поскольку отец-то уж явно как проживал так и проживает там (платит коммун/услуги и пользуется квартирой+там прописан). Так разъяснял и в пунктах 34 и 36 Пленум ВС от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Что Вас что так беспокоит? Пусть нотариус или делает как Вы втроем согласились или вас с братом вводит, а отцу дает письменный отказ.

РАНЬШЕ что-то делать-нет смысла (в судах всё равно отчетность-дело пролежит до середины января и так; никто еще ничего не получил чтобы оспаривать и делать выводы и Искать более точные основания для подачи в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16696356

Сахно Юлия Анатольевна, дело в том что нотариус может передумать по "зависшей" доли отца разделив между мной и братом из общей массы по 1/2,как и передумала выдавать отцу 1/2 долю, проблема в нотариусе которая меняет всю определенность и передумывает. СЛОЖНО ПОЛУЧАЕТСЯ, А так если сейчас подать иск и написать что отец узнал что его бывшая жена тоисть мать умерла а он об этом узнал сейчас. То иск будет направлен к родственникам к брату и мне, так как отец расписывался при покупке квартиры на момент брака и судом заранее выделить долю,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
18.12.2019, 18:56

Честно-глупо это всё. Не надумывайте то,чего пока не произошло.

Передумает нотариус-и пусть. А сейчас, Александр, как Вам и написали-пока НЕТ письменных оснований (т.е. причин) для подачи в суд ПО ЛЮБОМУ поводу:

1)нет отказа и НАРУШЕНИЯ и ваших и отца прав;

2)срок НЕ пропущен-и для вступления в наследство, (вы подали в 6 месяцев), ни подачу иска на действия или отказ нотариуса (он еще ничего не решил, не сделал-не выдал!);

3) у отца также нет повода-мотива документального для исчислении срока (он идет не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права по п. 1 ст. 200 ГК РФ)-т.е. он должен документальный документ об этом получить (от нотариуса)-когда его права для требований о совместно нажитом имуществе ВОЗНИКЛИ (-это и будет отказ нотариуса и /или неправильный выдел долей) по квартире в которой он И ЖИВЕТ (наследств имущество которая заявлена всеми вами тремя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16696712

Сахно Юлия Анатольевна

Соответственно раз так нотариус говорит что не будет выделять долю отца по наследству, так как он в разводе и не является супругом, то сначала значит отец и подает в суд на выдел своей доли 1/2 из общего имущества, раз нет отказа от нотариуса и доля зависла неизвестно на каком мотиве, Тоисть иск подает сначала сейчас отец в суд с мотивацией и свидетельством о смерти матери, так как об этом узнал в июле этого года 2019, аи тогда действительно доля зависнет у нотариуса так как отцом сначала подан иск выдела так как квартиру покупали будучи в браке, а если подавать после того когда по своему усмотрению нотариус решит 17 января то будет труднее выделять долю так как нотариус уже поделит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
18.12.2019, 20:08

Александр, читаем ВСЁ что написали:

1)У Вас и отца еще есть козырь-фактическое принятие наследства (по п.2 ст.1153 ГК РФ)-поскольку отец-то уж явно как проживал так и проживает там (платит коммун/услуги и пользуется квартирой+там прописан).

Цитата:
раз так нотариус говорит что не будет выделять долю отца по наследству, так как он в разводе и не является супругом, то сначала значит отец и подает в суд на выдел своей доли 1/2 из общего имущества, раз нет отказа от нотариуса и доля зависла неизвестно на каком мотиве,

2)Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Цитата:
иск подает сначала сейчас отец в суд с мотивацией и свидетельством о смерти матери, так как об этом узнал в июле этого года 2019,

3)Отец и Вы вместе подали заявление о желании вступить в наследство. Значит нотариус должен как-то письменно "отклонить" заявление отца.

Цитата:
а если подавать после того когда по своему усмотрению нотариус решит 17 января то будет труднее выделять долю так как нотариус уже поделит.

4) Подавать по-любому хоть как нужно, если отец хочет по закону, а не "как придется" и не важно что нотариус решит 17 января.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17055437

Что нудно сделать, чтобы получить супружескую долю наследства раньше шестимесячного срока? То есть как подать на выдел супружеской доли. И нужен ли будет оценщик в этом случае?

Ответы на вопрос:

Дорохина Е. Н.
Адвокат г. Краснодаротзывов: 244ответов: 455
08.03.2020, 15:19

раньше 6 месяце вы не получите супружескую долю. Срок 6 месяцев дается для того чтобы у всех наследников была возможность подать на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
08.03.2020, 18:33

Лариса,

Нужно подать нотариусу соответствующее заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 821ответов: 1 382
08.03.2020, 19:00

Лариса.

В соответствии с положением ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Согласно п. 4 ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов"правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Из содержания ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (далее - Основы...) " Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга" вытекает следующее.

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Так, в соответствии с п. 2) ст.35 указанных Основ... "Нотариальные действия, совершаемые нотариусами" нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

... выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Таким образом, в случае несогласия с размером Вашей доли в общем имуществе, нажитом во время брака при согласительном порядке его раздела с наследниками, Вы имеете право подать иск в суд о разделе имущества супругов, приобретенного во время брака. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье (ст. 38 СК РФ).

Свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) выдается наследникам при отсутствии между заинтересованными лицами спора о праве. Если в суде рассматривается спор о праве на наследство, об удостоверении которого было подано заявление, действия по выдаче свидетельства должны быть отложены до рассмотрения спора судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18248188

Зарегистрировала брак в 2011 году. В тот же год усыновила ребенка мужа. Жили вместе. Через полтора-два года отношения с мужем испортились, мне пришлось вернуться домой, отношений не поддерживали.

Официально развелись в январе 2020-го, имущество не делили, материальных претензий друг к другу не имели. В мае 2020-го бывший муж умирает. Органы опеки, 16-летний усыновленный и его родственники решили и убедили меня, чтобы подросток жил со своим дядей.

Квартира, где проживали мой бывший муж с сыном, принадлежит последнему. Всё имущество (в виде внушительной суммы денежных накоплений) умерший завещал сыну. Открывал наследственное дело усыновленный, я лишь, как его законный представитель, подписала согласие. И вот теперь, когда надо уже получать свидетельство о праве на наследство, оказалось, что я должна принять или отказаться от супружеской доли в наследстве.

При открытии наследственного дела нотариус ни словом не обмолвился о моей доле. Для меня это полная неожиданность. Я не претендовала ни на копейку из завещанного, и от меня ожидают отказа от супружеской доли. Однако мне предстоит процесс по отмене усыновления и, скорее всего, выплата алиментов.

Посоветуйте, уважаемые профессионалы, что делать. Вопросов миллион. Почему нотариус ничего не сказал о супружеской доле при открытии наследственного дела и как должна определяться супружеская доля в моей ситуации? Она уже определена или для этого что-то понадобится (для меня это всё странно, так как, повторюсь, надо уже свидетельство получать, и тут вдруг всплывает эта доля)? Если не откажусь от доли, не начнут ли родственники умершего мужа оспаривать это в суде?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 519ответов: 22 045
21.02.2021, 00:40

Имущество приобретенное в браке супругами является их совместной собственностью, независимо на чье имя приобретено или зарегистрировано данное имущество, в том числе и счета. Для нотариуса не имеет значения фактическая дата прекращения брачных отношений. Но наследник может оспорить данный факт именно исходя из того, что Вы давно не вели совместное хозяйство с умершим, суд проанализирует за какой период образовались вклады и накопления на них. Так что решать только Вам. Вы как переживший супруг имеете право на 1/2 долю того, что было приобретено в браке (ст. 1150 ГК РФ). Но риск судебного разбирательства все равно существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 745ответов: 1 767
21.02.2021, 00:42

Галина. Вы развелись права на наследство не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 562ответов: 1 948
21.02.2021, 00:48

Ваша доля 1/2 имущества нажитого в браке. Сын по завещанию будет наследовать 1/2 от общего имущества нажитого в браке. Не знаю, по чему нотариус так поступил.

На пример:

Если Вы в браке покупали машину, то 1/2 Ваша, а 1/2 наследует сын.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 584ответов: 2 365
21.02.2021, 00:48

Галина, если вы подпадаете под. ст. 1049 ГК РФ или имеются иные обстоятельства, когда помимо волеизъявления завещателя вы имеете вправо на долю его имущества, - все верно. Как поступят родные умершего - думаю, вы догадываетесь сами. Хотя изредка бывают исключения.

Пожалуйста, без обид, - в рамках бесплатной консультации решить ваш вопрос быстро не удастся. Мой вам совет, - задайте вип-вопрос. Доступ к таким вопросам имеют далеко не все специалисты. Зато при минимальных финансовых затратах вы получите несколько ответов от квалифицированных специалистов и сможете принять решение - как вам поступить лучше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 695ответов: 5 542
21.02.2021, 02:20

Галина, тут все понятно. Нотариусы не любят тратить время на разъяснения, хотя обязаны. Любят только деньги получать. Кстати, разъяснения у них не всегда грамотные. Потому за разъяснениями рекомендую к юристам по наследству обращаться.

Если брак зарегистрирован в 2011, расторгнут в январе 2020, то все, что супругом приобретено с 2011 по 2020 для нотариуса является совместно нажитым имуществом, в котором 1/2 доля - Ваша. Пока не доказано в суде иное. Только то, что приобреталось до брака или после его расторжения будет личным имуществом бывшего супруга и в полном объеме может быть завещано. А в отношении Вашей доли завещание не действует. Нельзя завещать то, что не твое.

Ситуация осложняется тем, что и Ваше имущество, приобретенное лично Вами в период брака также делится пополам и 1/2 подлежит включению в состав наследства умершего бывшего супруга. Понимаю, какой неприятный для Вас сюрприз, но таков закон.

Потому не спешите отказываться от доли. Иначе после отказа можете половины своего имущества лишиться. Рекомендую сначала по документам на имущество (и Ваше, и умершего) проконсультироваться. Надо ознакомиться с наследственным делом, понять, как дальше действовать, чтобы не оказаться в убытке.

Доля может быть определена нотариусом. Можно подсчитать ее самим. Нотариусы в этом нередко ошибаются.

Обращение родственников умершего в суд возможно не только в случае получения Вами доли пережившего супруга, но и в случае отказа (выдел доли умершего уже из Вашего имущества, приобретенного в браке, если Вы что-либо приобретали, получали доход, имеете сбережения и т.п.) Возможно, придется с родственниками договариваться: они не претендуют на Ваше имущество, Вы - на имущество умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 468ответов: 447
22.02.2021, 00:13

Начнем с того, что в отношении совместно нажитого имущества Вы имеете 1/2, независимо от того на кого оформлено имущество. Срок для раздела совместно нажитого имущества составляет три года, с момента когда вы узнали о том, что ваше право нарушено (то есть это может быть не день развода, а любой другой после него).

Согласно статье 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Учитывая, что бывший муж умер Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Если нотариус откажет, тогда этот вопрос можно будет решить в судебном порядке.

Принудить к отказу от этой доли Вас не могут. Возможно они попытаются обосновать, что Ваша доля должна быть меньше по тем или иным причинам, но полностью лишить Вас доли в совместно нажитом имуществе не смогут.

Что касается сына, то он является наследником по завещанию и имущество отца, в том числе доля в супружеской собственности, должна перейти к нему в полном объеме, если нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15650191

Умер муж, открыли наследственное дело у нотариуса в Москве, дети отказались от наследства, я являюсь одним наследником, нотариус обязует сначала выделить супружескую долю по каждому объекту (квартира, гараж, дача, денежные накопления в банке) услуга нотариуса очень дорогая за каждый объект более 6 тыс., и только потом выдаст свидетельство о праве на наследство, которое тоже очень дорогое более 6 тыс. услуги нотариуса и 0,3 налог за каждый объект. Как мне уменьшить такие расходы.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
18.04.2019, 22:54

На выделение супружеской доли не получится снизить расходы, т.к. это доля пережившего супруга, положенная ему согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Нотариус обязан выделить супружескую долю в каждом объекте прежде чем делить остальное наследуемое имущество наследнику первой очереди (ст.1142 ГК РФ) вследствие отказа других наследников от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ). Но при совместном проживании есть льгота по госпошлине. Нотариус мог Вам об этом сказать. Согласно ст.333.38 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины:

Цитата:
физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.04.2019, 22:58

Ввыделив супружескую долю, Вы уменьшите гос. пошлину уплачиваемую нотариусу, так как пошлиной будет облагаться не весь объект, его полная стоимость, а половина, то что наследуется, это существенно и намного дешевле. Выделение супружеской доли не сложно, спора то нет, одно заседание и все готово.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.04.2019)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:

за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, - 200 рублей;

за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, - 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;

за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания - 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей;

4.1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 001 рубля - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей;

7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, - 300 рублей;

8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;

9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей;

10) за удостоверение брачного договора - 500 рублей;

11) за удостоверение договоров поручительства - 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;

12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора - 200 рублей;

13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей;

14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания - 300 рублей;

15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 100 рублей;

другим физическим лицам - 500 рублей;

16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 250 рублей;

другим физическим лицам - 400 рублей;

17) за совершение морского протеста - 30 000 рублей;

18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой - 100 рублей за одну страницу перевода документа;

19) за совершение исполнительной надписи - 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей;

20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей;

21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
18.04.2019, 23:01

Сумма тарифа определяется, исходя из двух составляющих: госпошлины (установлена в ст. 33.4 НК РФ), а также платы за услуги правового и технического характера, ориентированные суммы такой платы определяют в каждом регионе на основании решения региональной нотариальной палаты.

Поэтому вряд ли у вас получиться снизить или уменьшить оплату за услуги нотариуса при вступлении в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 858ответов: 28 588
19.04.2019, 08:47

нотариус выдвигает Вам требование, непредусмотренное законодательством. Закон не предусматривает необходимость выделения супружеской доли из совместной собственности СК РФ ст. 34, перед принятием наследства супруга. Вам достаточно подать заявление нотариусу о своем праве на наследство и предоставить необходимые документы на имущество, паспорт свидетельство о смерти и свидетельство о браке ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1150. Права супруга при наследовании

Цитата:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Просто, при оформлении права на наследство нотариус обязан учитывать право пережившего супруга на половину совместного имущества, установленное ст. 34 СК РФ, необходимость выделения доли из совместного имущества супругов при наследовании не указана ни в одном нормативно правовом акте. После оформления наследства Вы получите свидетельство о праве на наследство, которое будет Вашим правоустанавливающим документом на квартиру. Если нотариус требует выделение доли, можете обратиться к другому нотариусу, или получить отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15650212

А зачем выделять если других наследников нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
18.04.2019, 22:59

Потому что это доля пережившего супруга в общем совместно нажитом имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ). И поэтому нотариус сначала выделяет ее, а остальное имущество включается в наследственную массу. Мало ли какие еще наследники объявятся. Вдруг есть наследники обязательной доли, которые не могут отказаться от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.04.2019, 23:00

Потому что так по закону, вы не можете наследовать то что принадлежит Вам, а не мужу, половина всего имущества Ваша, ст.34 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
18.04.2019, 23:04

То что принадлежит вам по праву и то что наследуйте составляет наследственную массу, поэтому выдел нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 858ответов: 28 588
19.04.2019, 08:52

Не требуется ничего выделять, нет в законе такой обязанности, ни при одном наследнике, ни в случае, когда их несколько. Нотариус при распределении долей просто должен учитывать супружескую долю. Это из практики, сейчас оформляю наследство, где имеется супружеская доля, ничего не выделяли, нотариус сразу выдал свидетельства, с учетом права на долю супруги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение