После развода супруги друг к другу притензий не имели.1 Подскажите пожалуйсто какими нормами права надо уригулировать этот спор?.

• г. Тихорецк

При наследовании одни наследники по закону от второго брака требуют выдел супружеской доли наследодателя из имущества нажитого в первом браке, а другие наследники по закону от первого брака требуют не выделять супружаскую долю наследодателя, так как они в равной степени унаследовали имущественные права наследодателя. Из онализа наследстванного права и семейного, наследодатель имел право отступить от равенства долей и мог оставить всё имущество первой супруге, а так же мог и требовать раздела в равных долях совместно нажитого имущества. После развода супруги друг к другу притензий не имели.1 Подскажите пожалуйсто какими нормами права надо уригулировать этот спор?. Любое законное решени но нужно матевированное. После развода первого брака прошло 2 года. 2.Имеет ли право на наследство бывшая супруга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Если в состав наследственного имущества входит имущество, нажитое как в первом,так и во втором браке,то независимо от того,производится ли наследование по закону или по завещанию,обе супруги(как последняя,так и бывшая)могут требовать исключения из состава наследственного имущества их супружеской доли,при этом учитывается всё имущество,нажитое в браке,в том числе и то,которое находится у первой жены.Срок исковой давности по спору о разделе имущества-три года(п.7 ст.38 СК РФ).Этот срок начинает течь с того времени,когда семья распалась и заинтересованный в разделе супруг перестал иметь возможность пользоваться имуществом,подлежащим разделу.Из вопроса следует,что у первой супруги этот срок не истёк,а у второй он начал течь только со смертью наследодателя.В число наследников первая жена не входит,поскольку брак расторгнут,она имеет право претендовать только на супружескую долю в имуществе,нажитом в период её брака с умершим,то есть на 1/2 имущества,нажитого в браке(с учётом того имущества,которое у неё имеется)- ст.532 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.34,38,39 СК РФ, п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР"О некоторых вопросах,возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" от 21.02.1973г. №3 в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95г.№6. Вторая жена может претендовать как на супружескую долю-1/2,так и включается в число наследников по закону после смерти мужа при наследовании другой половины наследственного имущества наряду с другими наследниками по закону первой очереди- ст.532 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.34,38,39 СК РФ.