Как подать на развод с несовершеннолетними детьми - необходимые документы и составление заявления

• г. Новосибирск

Здрвствуйте. У нас двое не совершеннолетних детей и мы хотели бы подать на развод. Скажите пожалуйста с какими документами нужно прийти в суд.? и как должно выглядеть заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Исковое заявление, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, квитанция об оплате гос. пошлины. образцы заявлений можно взять в любом мировом суде.

Здравствуйте! Подаете исковое заявление в районный суд по месту Вашего жительства (если с Вами проживают несовершеннолетние дети), либо по месту жительства мужа. Госпошлина составляет 400 руб. Подавайте оригинал свидетельства о браке и копии свидетельства о рождении детей.

Вы должны обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика. Если Вы одновременно взыскиваете алименты, то можете обращаться по своему месту жительства. Прилагаете подлинник свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, пакет документов для ответчика и квитанцию об уплате госпошлины 400 руб. Образец можно посмотреть прямо в суде или поискать в интернете. Если же существует какой то спор, лучше оформить документы с участием специалиста.