Продажа доли ребенка в общежитии - как решить вопрос с собственностью и улучшить жилищные условия?

• г. Москва

У нас 2 комнаты в общежитии, несколько лет назад мы их приватизировали, собственниками теперь являются моя сестра (взрослый человек) и мой несовершеннолетний сын (10 лет), но получилось так, что в собственности у них по 1/2 от каждой комнаты, т.е. каждая из комнат поделена пополам. Мы хотим продать долю ребенка и улучшить жилищные условия, но сестра хочет остаться жить в общежитии в одной из комнат. Как нам лучше поступить поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Распоряжаться имущество ребенка можно только с согласия отдела опеки и попечительства. Если опека даст согласие на обмен долями, то можно будет его сделать.

Составьте соглашение о порядке пользования, сестра пользуется одной комнатой, а ребенок другой. Регистрировать в Росреестре не надо (составляете в двух экз. себе и ей). И продавайте долю с разрешения опеки.

Покупателю будете показывать продаваемую комнату, с документами передадите соглашение.