Как поступить, если возможный отец отказывается от генетической экспертизы при наличии ходатайства в суд?

• г. Санкт-Петербург

По поводу установления отцовства. Что делать если возможный отец отказывается от проведения генетической экспертизы при том что есть соответствующее ходатайство в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Суд может посчитать факт установленным в этом случае. Но желательно представить и другие доказательства, например показания свидетелей.

Это лучший ответ

Игорь Николаевич!

В соответствии со ст. 79 ГПК При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

предоставьте другие доказательства. а суд факт и так установит, если отец считает себя самым умным.