Как защитить себя в сделке с покупателями-ипотечниками и предотвратить незаконные действия по отношению к банку?

• г. Мичуринск

Если при заключении сделки покупатели-ипотечники просят подписать меня-продавца липовую расписку о получении аванса, чтобы предоставить ее в банк и получить ипотеку в сумме, которая и является суммой сделки. Могу ли я подстраховаться тем, что тут же получу с покупателя и 2 ую расписку о возврате мной аванса покупателю по причине незаключения сделки и сохранять ее у себя на такой случай. Какие санкции могут быть применены ко мне, как продавцу, если будут установлены незаконные действия в отношении банка? Или они будут направлены и применены только к покупателю, т.е. получателю ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Елена, но тогда и сумма сделки будет завышена в договоре. У вас недвижимость в собственности более 3-лет? Если вас устраивает завышение цены, то можете подстраховаться такой распиской