Возможные способы расторжения договора со строительной компанией без обращения в суд

• г. Москва

В связи с сомнениями в честности строительно компании я хочу расторгнуть с ними договор. Договор находится на регистрации, но зарегистрирован еще не был. Я единолично подала в ФРС заявление о приостановке регистрации, ее у меня приняли. Также я известила застройщика о том, что являюсь неплатежеспособной и в течение короткого срока перееду на ПМЖ в другую страну. Застройщик отказал в расторжении, сославшись на ст. 450 ГК РФ о том, что расторжение может быть только по решению суда.

Я могу как-то избежать обращения в суд? Есть ли какие-то лазейки, по которым я могу расторгнуть договор без обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

расторжение договора может быть только по основаниям предусмотренным ГК РФ , если нет согласия на это другой стороны. А "лазейки" нужно искать, обратившись непосредственно к адвокату на приём.

Спросить
Пожаловаться

Статья 9. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 июня 2010 г. N 119-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

Здесь указаны основания для расторжения данного договора.

Спросить
Пожаловаться

Валерия Олеговна, вы вправе отказаться от договора только в следующих случаях:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Во всех остальных случаях - только в судебном порядке.

Рекомендую с договором обратиться за очной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик навязал подписать платный Договор за регистрацию ДДУ силами Застройщика. Отказ от такого Договора влек за собой отказ со стороны Застройщика подписать Договор ДДУ. Все было подписано, а через пару дней Застройщику было направлено заявление о расторжении Договора платных услуг по регистрации ДДУ с просьбой самостоятельной регисрации. Однако Застройщик все равно самостоятельно зарегистрировал ДДУ после заявления на расторжение. И деньги не вернул, на претензию не реагирует.. Возможно ли их вернуть в судебном порядке?

Заключен договор долевого участия в строительстве нежилого помещения, зарегистрирован в установленном порядке. Срок оплаты был 31.12.2015 г. В сентябре дольщик перевел долг на 3 лицо, заключив договор перевода долга с согласия Застройщика, о чем имеется соответствующая отметка на договоре. В связи с отсутствием оплаты на конец января застройщик направляет уведомление о расторжении договора долевого участия и обращается в Управление ФРС с заявлением о расторжении договора долевого участия. Дольщик в свою очередь обращается в Арбитражный суд с иском к Застройщику о недействительности одностороннего расторжения договора в связи с тем, что обязательство по оплате с согласия Застройщика было переведено на 3 фирму, в связи с чем со стороны Дольщика нет нарушения обязательств по оплате и договор не может быть расторгнут. Каковы перспективы спора?

Заключила договор с застройщиком на объект строящегося жилья. Взяла ипотечный кредит. Изменились обстоятельства, кредит платить не могу. В договоре застройщика прописано, что в случае расторжения договора дольщиками я теряю неустойку в размере 10% от первоначальной стоимости квартиры и возврат денег в течении 15 дней. В каких сроках должен застройщик расторгнуть договор не указано. Сейчас застройщик не отвечает на заявление о расторжении договора между нами. Что делать. Проценты кредита капают. Как застройщика заставить расторгнуть договор?

Хочу расторгнуть ДДУ, но в договоре есть пунк: Дольщик имеет право в любое время до оформления Акта приема-передачи обратиться к застройщику с предложением о расторжении настоящего договора.. В случае принятия застройщиком предложение дольщика, застройщик в праве установить условием расторжения Договора уплату дольщиком неустойки (штраф) в размере 10% от цены договора.. Расторжение договора в этом случае оформляется соглашением сторон в письменной форме, подлежащим государственной регистрации. Согласно ФЗ-214, застройщик не имеет право взимать неустойку. Подскажите что делать и как быть? При заключении договора, менеджер строительной компании сказал что договор нельзя редактировать и делать доп. соглашения. Могу ли я подать документы на расторжение ДДУ и не уплачивать 10% ?

Хочу расторгнуть ДДУ по инициативе дольщика (по закону о защите прав потребителей), нет возможности оплатить оставшуюся сумму. Застройщик ничего не нарушил.

Отправляю заявление о расторжении застройщику. Какие действия дальше? В ДДУ момент расторжения по инициативе дольщика не описан и срока возврата денежных средств тоже нет. Через сколько по Закону застройщик может вернуть денежные средства? Когда расторгать договор в ФРС?

Добрый день! Я расторгаю договор долевого участия, застройщик требует вернуть расходы на регистрацию договора, на расторжение договора и оплату затрат по оформлению полиса страхования гражданской ответственности застройщика. У меня вопрос, нужно ли компенсировать сумму полиса страхования? Разве при расторжении моего договора Страховая компания не возвращает Застройщику эту сумму? Спасибо за помощь!

В 2008 году мы заключили договор о долевом участии в строительстве дома. Сейчас появилась необходимость расторгнуть договор. В пункте о расторжении договора говорится: "В случае расторжения договора по инициативе "Дольщика" до момента ввода жилого дома в эксплуатацию,"Застройщик" возвращает ранее внесённую сумму без учёта индексации за вычетом 5% внесённых денежных средств в течении 3 месяцев со дня расторжения договора."Правомерны ли такие условия расторжения договора? В каком порядке необходимо подавать заявление на расторжение. В какие сроки застройщик обязан дать ответ?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгнуть договор долевого участия.

В пункте 3.4 договора "ответственность сторон" имеется фраза:

В случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства при отсутствии условий п.9 ст 214-ФЗ застройщик производит возврат денежных средств без процентов. Срок возврата-7 дней после заключения договора с третьим лицом

Написала заявление о расторжении по пункту 3.4 договора и зарегистрировала в канцелярии. На что мне пришел ответ от застройщика, что оснований для расторжения по п.9 ФЗ-214 у меня нет, а по ст.450 ГК расторжение может быть по соглашению сторон. Своего согласия на расторжение они не дают, и следовательно, воспользоваться пунтом 3.4 договора я не могу. Каковы мои дальнейшие действия по возврату своих денег?

Спасибо за ответ.

Была дольщиком. Без моего ведома был проведен суд по которому застройщик расторг со мной договор и квартира была продана другому собственнику. Сейчас по решению суда застройщику отказали в расторжении со мной договора и я имею право на получение данной квартиры по договору дольщика. Как мне вступить в собственность? Застройщик отказывается передавать квартиру т.к. она продана. Имеется решение суда. Как мне зарегистрировать право собственности?

Когда нужно прекратить платить за коммуналку? У меня было два суда. Первый постановил расторгнуть договор с застройщиком и считать датой расторжения дату (декабрь), когда я подал застройщику заявление о невозможности платить по займу. Потом был аппеляционный суд. Он отменил решение предыдущего суда о расторжении договора той датой, но тоже решил расторгнуть договор, решение вступило в силу с момента подписания этого решения (август). То есть до августа мне нужно оплатить коммуналку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение