Как вступить в наследство, живя в другом городе? И нужно ли согласовывать действия с братьями?

• г. Санкт-Петербург

Что необходимо делать человеку, живущему в Питере, у которого в г. Туле умер отец, чтобы вступить в наследство. *Необходимо ли согласовывать свои действия с братьями, или можно действовать самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

Для вступления в права наследования наследник должен в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя)принять его. В соответствии с требованиями ст.546 ГК РФ (1964 г.)под принятием наследства понимается либо обращение в течение 6-ти месячного срока со дня открытия наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства либо фактическое принятие наследственного имущества. Наследник вправе действовать самостоятельно, независимо от других наследников, и может от своего имени обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в указанные выше сроки. По истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследник получает свидетельство о праве на наследство. Если другие наследники I-ой очереди по закону, в установленный законом срок, не примут фактически наследство и не обратятся в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, считается, что они отказались от наследстваю

Уважаемая наталья!

Каждый кто претендует на наследство (его долю) имеет право до истеченичя 6 месяцев с даты смерти наследодателя обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство