Пожалуйста что необходимо делать человеку, живущему в Питере, у которого в г.

Туле умер отец, чтобы вступить в наследство. *Необходимо ли согласовывать свои действия с братьями, или можно действовать самостоятельно?

вопрос №4237
прочитан 13 раз

Для вступления в права наследования наследник должен в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя)принять его. В соответствии с требованиями ст.546 ГК РФ (1964 г.)под принятием наследства понимается либо обращение в течение 6-ти месячного срока со дня открытия наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства либо фактическое принятие наследственного имущества. Наследник вправе действовать самостоятельно, независимо от других наследников, и может от своего имени обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в указанные выше сроки. По истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследник получает свидетельство о праве на наследство. Если другие наследники I-ой очереди по закону, в установленный законом срок, не примут фактически наследство и не обратятся в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, считается, что они отказались от наследстваю

Уважаемая наталья!

Каждый кто претендует на наследство (его долю) имеет право до истеченичя 6 месяцев с даты смерти наследодателя обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

Похожие вопросы

юрист Вантеева Марина Викторовна:

Конечно, дочь от первого брака имеет право наследовать после своего отца. Она - наследник первой очереди.


адвокат Гуртовенко Александр Евгеньевич:

обращайтесь в суд и устанавливайте факт родственных отношений


юрист Козяева Анастасия Владимировна:

Здравствуйте Валентина, оплачивать, что еще делать, так как в соответствии с законом Российской Федерации, вместе с наследством к наследнику переходят и долги наследодателя. С Уважением!


юрист Воронин Станислав Владимирович:

Для открытия наследственного дела потребуется подлинник свидетельства о смерти наследодателя. В случае отсутствия подлинника свидетельства затребуйте дубликат в органах ЗАГСа.


юрист Чиркова Евгения Сергеевна:

Суд будет решать по материалам дела и представленным доказательствам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X