Я боюсь, что соседи могут повредить мебель к тому моменту, когда придет судебная экспертиза.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. Мы залили соседей. Они провели независимую экспертизу и подали иск в суд. В акте экспертизы много несоответствий, и указано что пострадавшая мебель не подлежт эксплуатации. Соседи требуют полной замены мебели. Я к ним ходила, они этой мебелью пользуются и повреждения мебели состоят в том, что отклеилась по низу оконтовка. Я не согласна с заменой мебели, так как повреждения крайне незначительные. Они предлагают мне провести свою экспертизу.

Вопрос:

1. Я боюсь, что соседи могут повредить мебель к тому моменту, когда придет судебная экспертиза. Как можно себя обезопасить?

2. Могу ли я сходить и сфотографировать следы протечки и нужны ли мне для этого свидетели и как потом эти фотографии обосновать суду, чтобы их приняли?

Спасибо.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

При проведении экспертизы уже зафиксированы следы повреждений на мебели, если не зафиксированы можно ссылаться на то, что повреждения появились в результате другого события.

при фотографировании свидетели нужны обязательно и фотографировать нужно на фотопленку,

На основании ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать те факты, на которые ссылается, предъявление Вами фото и есть такое обоснование.

Будем рады помочь Вам при решении Вашей проблемы.