Отказ в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий - связь с местом прописки и наличие собственности
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мы с женой - многодетная семья - у нас 3 сына (1 ребенок - 5 лет, два других близнецы - 2 мес.), возраст каждого супруга до 30 лет, в собственности ничего не имеем. Прописаны у моей мамы в доме большой площади (280 кв.м.) Местная администрация отказывает в признании нас нуждающимся для постановки на очередь на улучшении жилищных условий, говорят что мама и наша семья - это одна семья и рассчитывают квадратуру на всех. Законно ли это? заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются молодые семьи, где:

...3.К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), родители (усыновители) и дети (родные и усыновленные) данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В случае признания лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке, лицо считается членом семьи нанимателя с даты вступления в силу соответствующего судебного акта.

4.При наличии у членов семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения членов молодой семьи осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

5.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг (супруга), родители (усыновители) и дети (родные и усыновленные) данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане признаются членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае признания лица членом семьи собственника жилого помещения в судебном порядке, лицо считается членом семьи собственника с даты вступления в силу соответствующего судебного акта.

Здравствуйте! Вы не признаетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг (супруга), родители (усыновители) и дети (родные и усыновленные) данного собственника

Владимир Николаевич, к сожалению для вас, отказ правомерен, т.к на основании ст.51 Жилищного кодекса гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или [/b]членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы[/b].

Даже изменив место жительства вы не сможете встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, т.к. близкий родственник имеет такую жилую площадь.

Увы, учитываются все жилые помещения.

К сожалению это так согласно ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Всё законно - ст. 31 ЖК РФ указывает: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

Это лучший ответ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг (супруга), родители (усыновители) и дети (родные и усыновленные) данного собственника

Можете подать иск в суд.о не признании вас членом семьи мамы. если ведете раздельное хозяйство и имеете разный бюджет

Тогда мама учитываться не будет.