Влияет ли срок прописки на статус нуждающихся в улучшении жилищных условий и соцвыплату?

• г. Ханты-Мансийск

Я,мой первый ребенок, моя мама, и 2 моих брата прописаны у моей мамы (квартира в собственности у мамы, общ.площадь 55 кв. м.) мой муж и второй ребенок прописаны у отца мужа, я сейчас беременна третьим ребенком (роды в апреле) хотели мужа с детьми прописать к моей маме. Подскажите имеется ли срок прописки (например полгода) для признания нас нуждающимся в улучшение жилищных условий, на соцвыплату на жилье или очередь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Не только срок прописки важен для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Жилищный Кодекс РФ: 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

То есть будут учитывать ваш доход.