Суд отклонил заявление о переносе бетонной опоры высоковольтной линии электропередачи с земельного участка, приобретенного в 2013 году

• г. Мелеуз

Объясните, почему суд не удовлетворил мое заявление о переносе бетонной опоры высоковольтной линии электропередачи с моего земельного участка. В собственность дом и земля оформлены в 2013 году. Дом и прилегающая к ней земля куплены в 1995 году. В 2001 г. РЭС без согласования со мной в конце земельного участка установила электроопору и провела линию на соседний участок. Адвокат ответчика объяснил, что моя ошибка в том, что в собственность земля оформлена только в 2013 г., а опора была поставлена в 2001 г. Решение суда я еще не получила. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Что б это Вам объяснить, нужно изучить решение. И никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил садовый участок 1995 г, 1999 оформил его в собственность и получил розовое свидетельство, а 2009 г на праве договора дарения я оформила его на себя и получила новое свидетельство. В 2014 г на соседнем участке установили высоковольтный столб и по соседним участкам провели высоковольтную линию. При проведении межевого выясняется что земля под данным столбом частично накладывается на границы моего участка и по нормам высоковольтной линии санитарная зона 20 м, а участок мой 10 х 10, что мне делать. Администрация которая выдавала документы под высоковольтную линию ссылается на то, что границы моего садового участка не определены.

На моем участке, находящемся в частной собственности, находится опора и проходит воздушная линия электропередач мощностью 6000 вольт. Опора была установлена в 1975 г., как утверждает владелец линии, с соответствующими на тот период требованиями и нормами. На данный момент, опора находится в аварийном состоянии и требует замены. Подъезд к опоре из-за сложного рельефа участка и расположения нашего домовладения, являющегося объектом культурного наследия, невозможен. Мы неоднократно обращались к АО "Объединенные электросети" с требованием вывода опоры и воздушной линии высокого напряжения с нашего участка. Они предлагают только заменить деревянную опору вручную. Теперь требуют от нас предоставления доступа для замены опоры в судебном порядке. Наш участок находится на территории исторического поселения федерального значения, согласно требований к градостроительным регламентам на территории нашего исторического поселения, утвержденных приказом Министерства культуры Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 2450, прокладка всех сетей и коммуникаций должна должна проводиться подземно. Есть ли у нас шанс при обращении в суд со встречным иском с требованием выноса опоры и воздушной линии элетропередач мощностью 6000 ватт с нашего участка,

Купили пустой земельный участок. Построили дом. Но прямо за забором, но напротив дома, стоит опора электропередач. Линия на этой опоре заканчивается, дальше линия не идёт. Обратились в " Кузбасскую энергосетевую компанию" о переносе этой опоры. Нам отказали, без объяснения причины отказа.

У меня на участке стоит опора ЛЭП 10-ка. Опоры были установлены в 70-х годах, участок размежован в 2008. ЛЭП принадлежит заводу, документов у них никаких нету, на мой запрос ничего предъявить они не смогли. На мою просьбу перенести опору, сказали перенесём за ваш счёт. Куда мне обратиться, чтобы они убрали свою опору с моего участка, документов на линию у них нету, земля у меня в собственности под ИЖС без обременений. Или самому платить за перенос опоры? Может в прокуратуру?

На моём земельном участке электросеть установила опору лэп без моего ведома. ЛЭП проходила через участок, но опоры на участке не было. Опора делает невозможным мех. обработку участка. Ф.

Имею в собственности зем. участок под ИЖС на нем стоит опора электролинии и мешает строительству дома. Линия из трех опор одна наклонена вторая на моем участке, третья железная труба. Рядом в 15 метрах проходит новая линия в защищенном кабеле. На просьбу перенести опору с моего участка электросети требуют 100000 рублей. Считаю это беспределом. Подскажите как мне решить вопрос с переносом опоры с моего участка.

Я являюсь владельцем земельного участка в г.Голицыно под Москвой. Через мой участок проходит линия электропередач, через которую подключены к электроэнергии жители частного сектора города. Одна из опор линии стоит практически посередине моей земли. Такая ситуация сложилась исторически -- в 1950 х годах линия была проведена прямо через участки, которые тогда еще не были в собственности. В 1992 г., когда земля была приватизирована, опора линии оказалась в центре личного владения.

Неделю назад, посетив свой участок, где я не живу в зимнее время, я обнаружил, что одинцовская электросеть производила замену линии и, бесцеремонно вторгшись на мою территорию через участок соседей в мое отсутствие, установила новые опоры. При этом рабочие без моего ведома и какого-либо разрешения даже со стороны соседей вырубили садовые деревья, оказавшиеся под новой линией. В целом уничтожено 13 плодоносящих деревьев возраста 30-60 лет.

Могу ли я в этой ситуации добиться взыскания с должостных лиц, допустивших уничтожение сада и возместить ущерб? Как нужно действовать, с чего начинать? В настоящий момент я оставил произведенный погром в нетронутом состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок в снт, приватизирован. Разбивка на участки была сделана при формировании снт в 1990-х. При подводке электроэнергии третьими лицами на участке (не по границам) была установлена отводная опора лэп еще до оформления участка в собственность. Документов на столб нет, линия снт тоже без документов. От центральной линии через столб идут провода на два отдельно стоящих участка. От центральной линии есть подъездная дорога обозначенная на плане снт. Вопрос: хочу выставить требование о переносе опоры с моего участка соседям (конечным потребителям) т.к. снт как свою собственность опору не признает и по планам ее нет. Какой срок на исполнение требования необходимо установить, и в случае не исполнения требования имею ли я право снести эту опору.

В 2014 я приобрел земельный участок с индивидуальным жилым домом. На участке расположена наклонная опора ЛЭП от которой запитан мой дом и дом соседа. Причем щит распределения со счетчиком соседа расположены в основании столба. В свидетельстве о регистрации прав собственности обременений со стороны электро сетей нет, но когда брал план топосъемки для реконструкции дома, на нем обозначена опора и сама линия на моем участке. Сама линия была протянута до покупки мною земельного участка, в 2013 г. В энерго сетях предложили мне за свой счет перенести опору за 500 т. р. и выслали договор, на днях я написал жалобу о нарушении прав землепользования, о том что опора мешает постройки на моем участке и угрожает жизни и здоровью моих детей, и что ЩР соседа также на опоре. На что они умно мне ответели, что скорее всего будет отказ в переносе опоры. Подскажите как мне действовать дальше? Спасибо.

Я приобрела земельный участок с домом в деревне в 2006 году (все документы были оформлены правильно собственность размежевана, право зарегистрировано и т.д.). На участке была (и есть) опора электросетей (ж/б столб) участок последний и столб питает только мой дом. По документам эта опора никак не была обозначена при межевании не была учтена, обременений на участке нет (в связи с тем что на эту линию электропередач не было никаких документов вообще она обслуживалась, но никак не была учтена). В этом году на эту линию делали проект (линии лет 30 не меньше) и каким-то образом размежевали без моего согласия кусок моего участка в том числе под эту линию (изменили конфигурацию и площадь моего участка без моего ведома) я узнала об этом случайно. Теперь якобы линия электорпередач по схеме проходит по пустой земле, а мой участок вроде как и не пересекает (объясняют это ошибкой в координатах допущенной в 2006 году). Мне по ряду объективных причин крайне не хотелось бы так значительно изменять конфигурацию участка и обеспечивать кому-то какой-то доступ к этому столбу, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение