Проблемы с алиментами и усыновлением - Как оправиться после развода и защитить интересы ребенка от первого брака?

• г. Юрга

От первого брака у меня сын, алименты выплачиватся не постоянно, ребенком не интересуется, хотя знает все мои контакты. Мы с сыном перехали в другой город и проживаем там. Вышла замуж 2 раз, и мой 2 муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Но 1-ый не дает согласие на отказ об отцовстве. Как быть? С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Только путем лишения отца родительских прав в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вам необязательно лишать бывшего мужа родительских прав или получать от него согласие на усыновление. В статье 130 Семейного кодекса указано: "не требуется согласие родителей ребёнка на его усыновление в случае, если ... по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".

То есть, если вы сможете доказать в суде эти обстоятельства: 6 месяцев, раздельное проживание и уклонение от воспитания и содержания - у вас может всё получиться. Суд вынесет решение "в вашу пользу".