Работа на АВТОВАЗе - как сохранить рабочее место, имея семью и ребенка-инвалида?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Я работаю на АВТОВАЗе у меня полная семья и я воспитываю ребёнка-инвалида в возрасте 13 лет. у меня есть ещё второй ребёнок 11 лет, а муж работает на фирме и его зарплата 7500 руб а моя 12000 рублей. Я попала в списки на сокращение и мне предлагают уйти с 5-ю окладами как предоставляют для пенсионеров, или по соглашению сторон или по сокращению штатов.. а пенсионеров у меня в бригаде оставляют и их нет в списках... как быть подскажите пожалуйста чтоб не наломать дров... заране благодарю Вас за понимание и ответ, с уважением к Вам, Елена..

Ответы на вопрос (5):

Запрещено увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, у которых есть дети в возрасте до 14 лет или дети-инвалиды. В случае полной ликвидации увольнение вышеперечисленных категорий допускается, но с обязательным последующим трудоустройством. Обязательное трудоустройство таким женщинам гарантируется также в случае увольнения после окончания срока действия трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более 3 месяцев с дня окончания срочного трудового договора

Понятно, почему машины не похожи на баварские.

Вас могут уволить в последнюю очередь.

Ст. 261 ТК РФ указывает:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 261 ТК РФ

 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что Вас просто не могут сократить. Пригрозите написать жалобу в инспекцию по труду, если будут настаивать. Либо же (если работать не хотите в данной организации) вытребуйте на этом основании для себя более весомые выплаты и уйдите по соглашению сторон.

Вас должны оставить на работе, обратитесь в профсоюз «Единство» АвтоВАЗа или трудовую инспекцию

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Согласно ст.179 ТК РФ у Вас преимущества при сокращении:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.