Подача искового заявления в аварийном случае, где виновником является владелец ВАЗ 21043 с просроченным страховым полисом из 2012 года.

• г. Калуга

Я попал в аварию 19.06.2014. В аварии участвовало 3 АМТС. Виновником ДТП стал владелец ВАЗ 21043. На перекрестке данный водитель решил обогнать другого участника дорожного движения по правой стороне, где нет полосы для движения, но не успев этого сделать заехал на бардюр и ударил другого участника ДТП (Газель) ехавшего по своей полосе. При ударе газели, её отбросило на левую полосу и ударила еще одну машину skoda. По справке о совершении ДТП признали владельца АМТС ВАЗ 21043, но у данного владельца страховой полис просрочен в 2012 году. В справке указанно что виновник нарушил ПДД по статье 12.14. часть 3. Я являюсь собственником 3 машины skoda. Вопрос заключается в следующем как быть в данной ситуации и при подаче искового заявления кем будет ответчик в данной ситуации? И как лучше составить исковое заявление чтобы выиграть дело и получить материальную компенсацию с виновника ДТП. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, обращайтесь в суд по правилам гл.59 ГК РФ - отсутствие страховки не лишает виновника ДТП обязанности в возмещении ущерба, причиненного ДТП.

Если у виновника ДТП не было страховки, ответчиком будет он. Для составления искового заявления лучше обратиться к специалисту - можете взыскать и сумму ущерба и моральный вред, если получится.