Могут ли требовать выплату недостачи с менеджера, не подписавшего документ материальной ответственности?

• г. Мелеуз

У меня такая проблема. Работала менеджером (не продавец) в продуктовом магазине. Уволилась 2,5 месяца назад. Провели ревизию без документального оформления ее результатов. Мне выдали трудовую и все бумаги без каких-либо нареканий. Через 2,5 месяца в магазине провели повторную ревизию с новым менеджером в результате чего выявили недостачу. Обвиняют меня в том, что провели неправильно предыдущую ревизию. Могут ли потребовать выплату недостачи с меня. Хотя я отдельный документ материальной ответственности не подписывала. Был заключен только трудовой договор.

Ответы на вопрос (4):

Если не было договора о материальной ответственности, и в трудовом договоре нет такого пункта, то не могут.

Если Вы с указанным не согласны и не желаете платить добровольно, пускай бывший работодатель обращается в суд и доказывает Вашу вину в причинении материального ущерба.

Если в суде работодатель докажет Вашу вину в недостачи, то суд обязует Вас выплатить ущерб. Если не докажет, то и платить ничего не придется.

Понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам.

Добрый день!

Поскольку недостача была выявлена после Вашего увольнения, Вашей вины в ней быть не может. За этот период, я полагаю, другие сотрудники имели доступ к ТМЦ, среди них работодатель и должен искать виновных. Добровольно ничего не возмещайте - пусть работодатель обращается в суд.

Ни о какой мат. ответственности речь идти не может, и не только потому, что нет договора о мат. отв-ти, но и потому, что ревизия проводилась в Ваше отсутствие.