Неудовлетворительные условия работы в новом магазине приводят к коллективному увольнению продавцов на испытательном сроке

• г. Волгоград

Устроилась месяц назад на работу новый магазин продавцом. Заключила договор о материальной ответственности. Однако в магазине отсутствуют камеры хранения для покупателей, видеокамеры в зале, а у двери АНТИКРАЖА не работает. В связи с тем, что торговая площадь (30 кв.м.) имеет Г-образную форму, сложно следить за покупателями (магазин игрушек на самообслуживании). Целый месяц сначала просили (нас с кассиром всего трое), а потом и стали требовать поставить хоть какую-либо защиту. БЕСПОЛЕЗНО! Одним словом, мы приняли решение уволиться все вместе. Как правильно это сделать, ведь мы на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, на испытательном сроке Вы имеете право уволиться, предупредив работодателя за 3 дня. Но у него есть право провести инвентаризацию и выявить недостачу, которую Вы обязаны оплатить, если не докажете, чо кража произошла по вине работодателя, например, выпросили предусмотреть меры безопасности письменно.

Даже если недостача будет выявлена, в добровольном порядке лучше не выплачивать - только через суд.

Об увольнении пишете заявление работодателю в двух экземплярах (один - работодателю, другой - Вам для отметки о принятии). в заявлении просите уволить Вас по собственному желанию, произвести расчет за отработанное время, выдать трудовую книжку, копию приказа об увольнении, расчетный листок.