Как я попала на бесплатную консультацию косметолога и оказалась в ловушке договора на 54 882 рубля - история и как аннулировать контракт.
398₽ VIP

• г. Москва

Была приглашены на акцию - бесплатная консультация косметолога, в результате как зомби подписала смешанный кредитный договор на сумму 54 882 рубля с Восточным кредитным банком и косметической фирмой ОООАкадемия красоты и мне вручили кейс с косметикой для волос. Только дома с лупой, я прочла договор и пришла в ужас. Ночь не спала, утром отвезла косметику обратно, но они ее у меня забрали и дали Акт о возврате товара в обмен на косметические услуги, которые они мне предлагают получать в течении 18 месяцев, а кредит оформлен на 24 месяца под годовой процент 29.3.Пожалуста подскажите как мне аннулировать этот договор?

Ответы на вопрос (8):

Ознакомьтесь со статьей по ссылке:

Подробнее ➤

В ней ответы на все Ваши вопросы.

Добрый день!

Если товар приняли - должны вернуть деньги. Направляйте претензию, в случае отказа обращайтесь в суд.

Что касается кредитного договора, нужно смотреть его условия, но предполагаю, что шансы на его расторжение невелики.

Расторгайте договор оказания услуг, а затем и договор займа, получите взамен деньги в магазине и сделайте досрочный возврат кредита

Ольга Федоровна, добрый день!

Если Вы вернули товар и его приняли продавцы, то они обязаны вернуть Вам деньги за него. Кредитный договор Вы можете попытаться оспорить в суде в порядке ст.178 или ст.179 - под влиянием заблуждения или обмана. Только в суде данные факты необходимо будет доказать.

Подавайте в суд на расторжение сделки по основаниям

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

ВАС РФ разграничил природу сделки и ее правовые последствия.

Если сторона имела неправильное представление о том, какие права и обязанности возникнут по сделке (заблуждалась относительно правовых последствий), этого недостаточно для признания сделки недействительной. Однако если сторона пыталась заключить одну сделку, а в итоге вследствие заблуждения заключила другую (заблуждалась относительно природы сделки), то сделка может быть признана недействительной.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162

В примере, приведенном в Обзоре, утвержденном Информационным письмом N 162, крайне невыгодные для заемщика условия выражались не только в завышенной цене договора. Суд учел также размер процентной ставки по договору займа и срок, на который такой договор был заключен. Кроме того, заимодавец не доказал, что такие невыгодные для заемщика условия были обусловлены какими-либо особенностями именно этой сделки.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

В банк несите этот акт. который фактически и юридически означает расторжение договора купли продажи по соглашению сторон. ст.450 ГК и пишите заявление о расторжении кредитного договора. У вас все хорошо, бывает с этой косметикой гораздо хуже.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Только суд Вам поможет - обращайтесь туда с иском о признании сделок по косметике, услугам салона и кредиту недействительными согласно ст. 177 ГК РФ (Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения) и ст. 179 ГК РФ (Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки).