По адресу к моим родителям приходили судебные приставы-исполнители и описывали имущество.

• г. Оренбург

По приговору в 2001 г., обязали выплатить иск, с тех пор была тишина от потерпевшего, хотя иск не выплачивался и в личном деле нет исполнительного листа, а сейчас через суд иск восстановили. Мы написали аппеляцию: Определением Ор... суда от 2 апреля 2014 года, мне - МАТ С. В. было вынесено определение о взыскании с меня в пользу Кур М.К. в счет возмещения морального вреда 190 000 (Сто девяносто тысяч) рублей.

Я и мой представитель считаем обжалуемое определение Ор... суда от 2 апреля 2014 года незаконным, необоснованным и несправедливым.

Я был осужден приговором Ор... суда 30 января 2002 года по п. «а» ч.2 ст.16., п. «и» ч.2 ст.1.. Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также приговором был разрешен гражданский иск и постановлено взыскать с меня в пользу Кур М.К. в счет возмещения морального вреда 190 000 рублей.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов.

Постановление о возбуждении исполнительного производства №13841-13-02 было принято 27 ноября 2002 года судебным приставом-исполнителем Дзержинского ПСП Троф... З.А. В данном постановлении срок добровольного исполнения решения – 02.12.2002 г.

После вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства №13841-13-02 от 27.11.2002 года, по адресу: г.Ор... по адресу к моим родителям приходили судебные приставы-исполнители и описывали имущество. После этого никаких дальнейших действий не последовало, в связи с тем, что имущества принадлежащего мне не было.

В соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня вступления в законную силу судебного акта.

В соответствии с ч.2 ст.196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Повторно гражданин Кур... М.К. обратился в суд с требованием возместить моральный вред 2 февраля 2014 года. В протоколе судебного заседания по делу №13-11/2014 гражданин Кур... М.К.пояснил, что он был извещен письмом Ор... суда №2-2/0 от 14.11.2002 года о направлении старшему судебному приставу Дзержинского подразделения судебных приставов-исполнителей г.Оренбурга исполнительного листа на меня – осужденного Матюшкина С.В. о взыскании в его пользу 190 000 рублей в счет возмещения морального вреда, что подтверждается материалами уголовного дела №54/231 (т.2 л.д.265).

Судом было установлено, что по уголовному делу №2-21/02 исполнительный лист был направлен старшему судебному приставу Дзержинского подразделения судебных приставов-исполнителей г.Оренбурга 14 ноября 2002 года для исполнения, что подтверждается материалами уголовного дела №54/231 (т.2 л.д.265).

Согласно ответу на запрос ор... суда от 11.03.2014 г. №13-11/2014, полученному из отдела судебных приставов Дзержинского района г.Оренбурга УФССП России по Оренбургской области от 11.04.2014 г. №56047-176045, исполнительные документы о взыскании 190 000 рублей в отношении меня – Мат... С.В. в пользу Кур... М.К. с 2009 года и по настоящее время на исполнение не поступали.

На основании вышеизложенного, Оренбургский областной суд указал в Определение от 28.04.2014 г. о том, что исполнительный лист утрачен и заявление Кур... М.К. о выдаче дубликата исполнительного листа удовлетворить и выдать дубликат исполнительного листа.

После вынесения Определения от 28.04.2014 г. моя мать – Ма... Л.А. начала разбирать домашний архив по моему делу и нашла подлинник исполнительного листа. Как она и утверждала, судебные приставы приходили к ним домой и описывали имущество, после чего судебные приставы-исполнители были проинформированы о том, что я нахожусь в СИЗО №3 г.Ор.., также была передана копия приговора от 30.01.2002 года. Всё вышесказанное подтверждается материалами уголовного дела №54/231.

Согласно ответу, полученному из отдела судебных приставов Дзержинского района г.Ор.. от 12.05.2014 г. №56047-23617 исполнительные документы за период с 1995 по 2008 год включительно на основании «Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной приказом Федеральной службы судебных приставов от 10.12.2010 №682, а также «Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций с указанием сроков хранения», утвержденного Росархивом, отобраны и уничтожены, как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение.

Согласно ст.430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов.

В соответствии с ч.4 ст.46 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ч.1 ст.21 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.2,ч.1 ст.21, ч.4 ст.46 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ч.1 ст.196, ч.2 ст.196 ГК РФ,

ПРОШУ:

Определение Ор... суда от 28.04.2014 года, которым было удовлетворено заявление Кур... М.К. о выдаче дубликата исполнительного листа и о взыскании с меня 190 000 рублей отменить.

Аппеляцию оставили без изменния...

Скажите, есть ли смысл писать дальше? Как вообще быть? Разве могли восстановить иск? ведь и сроки все прошли...

Ответы на вопрос (1):

Сергей Сергеевич, добрый вечер!

У Вас уже есть представитель, которому Вы оплачиваете деньги за работу. Который знаком со всеми материалами дела. Это его работа. Он обязан оказать Вам квалифицированную услугу.

Всего доброго,