Как купить неприватизированный гараж в кооперативе и как оформить доверенность продавца?
199₽ VIP

• г. Иваново

Собираюсь купить неприватизированный гараж в кооперативе, какие документы от предыдущего члена кооператива мне нужны для покупки и дальнейшей регистрации права собственности на данный объект?

Продавец согласна оформить нотариальную доверенность, что из основного должно быть отражено в ней для данной сделки?

Ответы на вопрос (7):

Гараж в ГСК не надо приватизировать. Право собственности на него надо только зарегистрировать , потом продавать по договору купли-продажи.

ст.218 ГК

никакие доверенности не помогут вам стать его собственником

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.218 ГК РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

ности на ука

Поэтому продавец гаража должен сначала полностью внести паевой взнос, а потом Вы можете купить гараж

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Законодательством установлено, что машиноместа в функционирующем гараже принадлежат участникам кооператива, полностью внесшим за них паевой взнос (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Оформление сделки будет заключаться в том, что председатель запишет Вас вместо выбышего члена (продавца) в список членов кооператива и выдаст членскую книжку . Вам необходимо просмотреть устав данного ГСК, процесс приобретения гаража должен быть там детально прописан. Членской книжки вполне достаточно, пока гараж не приватизирован. После выплаты пая, Вы сможете получить Свидетельство о праве собственности на гараж - в соответствии со ст. 218 ГК РФ. Если у Вас какие-то сомнения по поводу принадлежности гаража другому собственнику, обратитесь в БТИ (в этом случае вам и потребуется нотариальная доверенность) , там составляют техпаспорт на гараж перед оформлением его в собственность. После того, как Вы оплатите весь пай полностью, ГСК должно сразу выдать Вам справку о том, что пай выплачен. Справка должна иметь номер, дату выдачи, подпись уполномоченного лица (председателя кооператива) и ее расшифровку. Далее с этой справкой Вы идете в БТИ и делаете заказ на выдачу техпаспорта (подлинник остается в БТИ, Вам выдается копия). После этого Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности и получить Свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, гараж, В ГСК не может быть приватизирован. Если продавец выплатил весь пай, то он становится собственником. Кооператив выдает справку о выплате пая в полном объеме. После этого вы можете покупать,

Берите такую справку, составляйте договор купли-продажи и регистрируйте. И не надо никаких доверенностей. Доверенность может быть отозвана продавцом в любое время. Останетесь и без гаража, и без денег

Спросить
Пожаловаться

Юрий!

Если нет возможности для покупки гаража оформленного в собственность, то основным документом продавца является членская книжка, попросите справку от председателя о полной выплате пая и отсутствии задолженности перед ГСК. Бывший член ГСК пишет заявление о выходе из членов ГСК, а Вы о принятии в члены ГСК, денежные средства в таком случае лучше передавать по расписке, и факт передачи денег заверить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

вам необходимо (при условии что ГСК действующее юр. лицо, договор аренды земю участка зарегистрирован):

1. договор купли продажи подписанный в присутствии председателя ГСК, с его отметкой об этом на договоре и с отметкой что деньги продавцом получены полностью (это документ для Вас),

2. Кадастровый паспорт на гараж

3. справку от председателя ГСК о том, что вы являетесь членом ГСК и ваш пай выплачен полностью.

Далее со справкой и кадастровым паспортом в росреестр для регистрации права осбтвенности

Спросить
Пожаловаться

Сначала необходимо прежнему владельцу оформить этот гараж на своё имя в Росреестре, а только потом продавать Вам.

Чтобы оформить в Росреестре необходимы Справка из ГСК и заполненная владельцем гаража Декларация об объекте недвижимости (гараже). Это документы сдаются в Росреестр и получается "зелёнка". Потом покупайте гараж.

Либо получайте от продавца гаража нотариальную доверенность на право оформления всех этих документов и сами оформляйте не его имя в Росреестре, а затем покупайте.

Спросить
Пожаловаться

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе. У хозяина гаража на руках никаких документов нет.

Предлагают переоформить гараж как выбывание из членов кооператива предыдущего владельца с моим новым вступлением в кооператив. Всё переоформление происходит в правлении кооператива с уплатой соответствующих взносов.

Какие документы нужны и от кого для предотвращения в дальнейшем конфликтных ситуаций.

В дальнейшем я хочу оформить гараж в собственность.

Помогите пожалуйста правильно оформить сделку!

Хочу купить металический гараж в гаражном кооперативе. Собствеником гаража является кооператив. Земля у кооператива на праве бессрочного пользования.

Однако председатель кооператива предлагает оформить договор купли-продажи между Юр. лицом (кооперативом) и мной (физическим лицом) без регистрации прав на недвижимое имущество в гос. реестре, выдав мне на руки книжку члена кооперативаи сам договор. Правильно ли это? И будут ли защищены мои права на гараж как собственника без гос. регистрации?

Покупка гаража.

При покупке гаража продавец гаража заявил, что правом собственности на гараж обладает он, но при этом он не смог мне предоставить кроме справки из гаражного кооператива свое право собственности. Заверяет, что кадастровый паспорт будет оформляться только на меня (в присутствии председателя гаражного кооператива, который также утверждает, что пока не у одного члена кооператива нет кадастрового паспорта), так как гаражный кооператив не зарегистрирован в гос. реестре. При этом доказательством собственности будет служить договор купли-продажи и наличие книжки члена кооператива со всеми отметками о праве собственности на данный гараж.1.Фиктивна ли будет данная сделка. 2. Смогу ли я зарегистрировать данный гараж и получить кадастровый паспорт на него.

Я собираюсь купить гараж в кооперативе. В данном кооперативе ни у одного члена кооператива нет документа права собственности на него, зарегистрированного в ГУ ФРС РФ. Все переоформления производятся председателем кооператива по внутренним документам кооператива. Гараж продаёт мать собственника гаража. Он проживает в другом городе и факсом прислал доверенность на продажу гаража, выданную его работодателем (не нотариусом), на имя матери. Как это возможно без свидетельства на право собственности? Как проверить подлинность и законность этого документа?

Заранее спасибо. Григорий.

Покупаю гараж в гаражном кооперативе, продавец хочет оформить сделку у председателя кооператива, т к гараж не в собственности. На какие документы при оформлении обратить внимание? Какие риски при данном оформлении сделки? После того как гараж будет зарегистрирован на меня в ГК, смогу ли я оформить его в собственность? Какие документы от старого владельца мне для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Гаражный кооператив. Планирую приобрести гараж находящийся в гаражном кооперативе. На гараж имеются документы о собственности. Земля под гаражом в аренде у кооператива. Сам являюсь инвалидом 3 группы. Вступать ли мне в члены кооператива? И какие льготы, как инвалиду, будут действовать в данной ситуации. В кооперативе нет электричества, могу ли я, в индивидуальном порядке, подключить электричество и как это дорого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение