Как купить неприватизированный гараж в кооперативе и как оформить доверенность продавца?
199₽ VIP

• г. Иваново

Собираюсь купить неприватизированный гараж в кооперативе, какие документы от предыдущего члена кооператива мне нужны для покупки и дальнейшей регистрации права собственности на данный объект?

Продавец согласна оформить нотариальную доверенность, что из основного должно быть отражено в ней для данной сделки?

Ответы на вопрос (7):

Гараж в ГСК не надо приватизировать. Право собственности на него надо только зарегистрировать , потом продавать по договору купли-продажи.

ст.218 ГК

никакие доверенности не помогут вам стать его собственником

Согласно ст.218 ГК РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

ности на ука

Поэтому продавец гаража должен сначала полностью внести паевой взнос, а потом Вы можете купить гараж

Это лучший ответ

Законодательством установлено, что машиноместа в функционирующем гараже принадлежат участникам кооператива, полностью внесшим за них паевой взнос (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Оформление сделки будет заключаться в том, что председатель запишет Вас вместо выбышего члена (продавца) в список членов кооператива и выдаст членскую книжку . Вам необходимо просмотреть устав данного ГСК, процесс приобретения гаража должен быть там детально прописан. Членской книжки вполне достаточно, пока гараж не приватизирован. После выплаты пая, Вы сможете получить Свидетельство о праве собственности на гараж - в соответствии со ст. 218 ГК РФ. Если у Вас какие-то сомнения по поводу принадлежности гаража другому собственнику, обратитесь в БТИ (в этом случае вам и потребуется нотариальная доверенность) , там составляют техпаспорт на гараж перед оформлением его в собственность. После того, как Вы оплатите весь пай полностью, ГСК должно сразу выдать Вам справку о том, что пай выплачен. Справка должна иметь номер, дату выдачи, подпись уполномоченного лица (председателя кооператива) и ее расшифровку. Далее с этой справкой Вы идете в БТИ и делаете заказ на выдачу техпаспорта (подлинник остается в БТИ, Вам выдается копия). После этого Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности и получить Свидетельство о праве собственности.

Юрий, гараж, В ГСК не может быть приватизирован. Если продавец выплатил весь пай, то он становится собственником. Кооператив выдает справку о выплате пая в полном объеме. После этого вы можете покупать,

Берите такую справку, составляйте договор купли-продажи и регистрируйте. И не надо никаких доверенностей. Доверенность может быть отозвана продавцом в любое время. Останетесь и без гаража, и без денег

Юрий!

Если нет возможности для покупки гаража оформленного в собственность, то основным документом продавца является членская книжка, попросите справку от председателя о полной выплате пая и отсутствии задолженности перед ГСК. Бывший член ГСК пишет заявление о выходе из членов ГСК, а Вы о принятии в члены ГСК, денежные средства в таком случае лучше передавать по расписке, и факт передачи денег заверить у нотариуса.

вам необходимо (при условии что ГСК действующее юр. лицо, договор аренды земю участка зарегистрирован):

1. договор купли продажи подписанный в присутствии председателя ГСК, с его отметкой об этом на договоре и с отметкой что деньги продавцом получены полностью (это документ для Вас),

2. Кадастровый паспорт на гараж

3. справку от председателя ГСК о том, что вы являетесь членом ГСК и ваш пай выплачен полностью.

Далее со справкой и кадастровым паспортом в росреестр для регистрации права осбтвенности

Сначала необходимо прежнему владельцу оформить этот гараж на своё имя в Росреестре, а только потом продавать Вам.

Чтобы оформить в Росреестре необходимы Справка из ГСК и заполненная владельцем гаража Декларация об объекте недвижимости (гараже). Это документы сдаются в Росреестр и получается "зелёнка". Потом покупайте гараж.

Либо получайте от продавца гаража нотариальную доверенность на право оформления всех этих документов и сами оформляйте не его имя в Росреестре, а затем покупайте.