Возможность выписать бывшую жену и старшую дочь без их присутствия из квартиры - вопрос и решение

• г. Москва

У меня вопрос по выписки из моей квартиры бывшей жены и старшей дочери. Я единственный собственник квартиры (приобретённой во время брака). Проживаю в квартире с младшей дочерью. Бывшая жена (имеет в собственности свою личную квартиру) и старшая дочь (23 года) не проживают в моей квартире более 10 лет (соседи могут это подтвердить). Во время развода (4 года назад) жена претензий на мою квартиру не имела. После развода контактов ни с женой ни с дочерью небыло и в данный момент их местонахождение мне неизвестно.

Вопрос - есть ли возможность выписать их из квартиры без их присутствия?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да возможно, в судебном порядке - иск о признании утратившими права пользования помещением.

Снять их с регистрационного учета можно, однако без их участия вряд ли получится.

Это лучший ответ

Во-первых, важно понять по какой сделке была приобретена квартира в период брака. Так как если она была куплена, то бывшая супруга сможет заявить требование о разделе совместно нажитого имущества (срок исковой давности 3 года, но он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права, об этом есть соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ). С другой стороны, решение скорее всего будет заочным, так как уведомлять ответчиков нужно по последнему известному месту жительства. Заочное решение легко отменить ответчикам при получении, и дело будет рассматриваться заново. Поэтому целесообразнее получить очное решение, воспользовавшись ст. 50 ГПК РФ.

Я веду жилищные дела в судах. В данной категории дел у меня много положительных решений (ознакомлю на приеме). Поэтому все возможно при надлежащем ведении дела. Обращайтесь, обсудим.

Добрый вечер!

Если исходить из того обстоятельства, что квартира Ваша, право у Вас такое имеется. Реализовать его Вы можете подав иск о прекращении права пользования.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.