Как перевести обычную квартиру в нежилое помещение, для магазина. Что для этого нужно и куда идти.

• г. Великий Новгород

Как перевести обычную квартиру в нежилое помещение, для магазина. Что для этого нужно и куда идти.

Ответы на вопрос (1):

Процедуру перевода жилого помещения в нежилой фонд можно разделить на несколько этапов: 1. Решение о переводе вашей квартиры, находящейся в собственности, в нежилое помещение. По Российскому законодательству нежилые помещения должны иметь: Отдельный изолированный вход от жилой части здания (лестничные клетки в данном случае относятся к жилой части здания). Или должна иметься возможность устройства отдельного изолированного входа в квартиру с улицы (обычно из одного оконного проема).Перевод в нежилой фонд в возможен только на первых этажах жилых строений.Возможен перевод жилых помещений (квартир), где первые этажи занимают нежилые помещения (магазины, офисы, банки).Необходимо, чтобы дом, в котором расположена квартира, не стоял в планах капитального ремонта и реконструкции, не был признан аварийным и не подлежал сносу.В квартире никто не должен быть зарегистрирован. 2. Подготовка и сбор необходимых документов. Документы из перечня можно заказать и оформить в службе «Одного окна». Однако, некоторые документы и согласования Вам придется получить самим, или прибегнуть к помощи специалистов фирм-посредников. Заявление с указанием причин перевода;Технический паспорт БТИ, поэтажный план, экспликация;Выписка из домовой книги о том, что в квартире никто не проживает;Справка ДЕЗ о функциональном назначении квартир, расположенных на одном этаже с переводимой квартирой;Заключение Госсанэпидемнадзора;Заключение Госпожарнадзора;Техническое заключение организации, обеспечивающей содержание дома;Техническое заключение, на данное помещение (квартиру);Документы, подтверждающие право собственности на помещение.Учредительные документы — для юридических лиц и документы; удостоверяющие личность — для физических лиц;Проект перепланировки помещения (тот вид квартиры, который будет в последующем);Техническое заключение к проекту перепланировки (о возможности проведения перепланировки и переоборудования помещения, возможности обустройства отдельного входа). Если вы решили из оконного проема сделать отдельный вход, тогда необходимо подготовить Проект входной группы и Техническое Заключение на входную группу. Будьте готовы к тому, что если ваша квартира находится в доме относящемуся к Памятникам архитектуры или находящемуся в первой линии домов, или являющимся в районе исторической застройки города, вам придется получить Разрешение на проведение работ у Архитектора города и Комиссии по охране Памятников Архитектуры. 3. Подача подготовленных документов службу «Одного окна, где: Межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда решает вопрос возможности использования данного жилого помещения как нежилого (под офис, магазин, аптеку и т.д.); возможность перепланировки и (или) переоборудования помещения. Комиссия по приватизации и управлению жилищным фондом, Департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы решает стоимость перевода квартиры в нежилой фонд. Копия выписки из протокола заседания Межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда;Справка БТИ с расчетом разницы стоимостей квартиры при ее использовании в жилом и нежилом фонде; 4. Заключительным этапом перевода помещения в нежилой фонд является регистрация в регистрационной палате Вашего права уже на нежилое помещение. Для этого необходимы следующие документы: Заявление;Квитанция об оплате государственной пошлины;Документы по описанию объекта права (документы БТИ);Документы по описанию субъекта права (учредительные документы, свидетельство об ИНН, коды Госкомстата и т.д.);Правоустанавливающие документы (распоряжение Комитета муниципального жилья, протокол МВК о переводе помещения, распоряжение префекта о разрешении изменения функционального назначения помещения, свидетельство на собственность).Выписка из распоряжения Департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы с выпиской из протокола Городской МВК по использованию жилищного фонда города Москвы по вопросам перевода жилых помещений в нежилой фонд.Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений и производства ремонтно-строительных работ в жилых домах (распоряжение Мосжилинспекции).Распоряжение о разрешении изменения функционального назначения помещения;Документ, подтверждающий, что право заявителя на жилое помещение зарегистрировано в ЕГРП или Правоустанавливающий документ на жилое помещение, приобретенное до 1998г. После прохождения всех этапов (5-8 месяцев) связанных с получением официального (юридического) разрешения на перевод вашей квартиры в нежилой фонд — вы приступаете к выполнению ремонтно-строительных работ