Как продать квартиру и перевести несовершеннолетнего ребёнка в другой регион - проблемы и возможные решения

• г. Нягань

Я хочу продать квартиру и купить дом в другом регионе. В продаваемой квартире 1/3 доли имеет несовершеннолетний ребёнок. Собираюсь перевести ребёнка (17 лет) в другой регион к бабушке и в другой колледж, а сама буду продавать квартиру. А в опеке говорят, что он сам должен писать разрешение на продажу квартиры и что я должна предоставить в опеку договор купли-продажи на приобретаемое жильё.Хорошо договор я привезу, а как быть с ребёнком, ему что опять сюда ехать и писать разрешение когда я найду покупателя на нашу квартиру ведь он будет учиться в колледже?! Как быть!? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в "пункте 2" настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные "пунктом 2 статьи 28" настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с "пунктами 1" и "2" настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим "Кодексом".

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может "ограничить или лишить" несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с "пунктом 2 статьи 21" или со "статьей 27" настоящего Кодекса.