Уклонение бывшего собственника квартиры от снятия с учета и освобождения по договору купли-продажи - статьи и законы, необходимые для решения судебным путем и возможное время получения решения

• г. Москва

Бывший собственник квартиры уклоняется от снятия с учета и освобождения принадлежавшей ему до подписания договора купли-продажи квартиры, хотя по договору "обязуется сняться с регистрационного учета и фактически освободить квартиру повышеуказанному адресу, от своих вещей и любого другого имущества, в течение десяти дней после государственной регистрации...", т.е. уклоняется от исполнения договора. На какие статьи и каких законов нужно ссылаться в исковом заявлении для того, чтобы решить эту ситуацию в судебном порядке? Сколько может занять времени решение этой проблемы через суд?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, суды иногда тянутся и полгода и год по таким делам. Но чем ранее вы обратитесь в суд, тем лучше для вас. Также пробуйте в иске также указать компенсацию вам денег, чтобы ответчик думал, что в случае затягивания сумма будет расти.