Право на отсутствие на суде из-за беременности и возможность подать иск по поводу ухудшения состояния после очной ставки

• г. Комсомольск-на-Амуре

Имею ли я право не явиться в суд в качестве свидетеля, если я беременна, судиться фирма в которой я работаю с физ. лицом по поводу мошейничества и кражи? Мои свидетельские показания запротоколированны, даже была очная ставка, после которой мое самочувствие ухудшилось. И могу ли я подать иск за ухудшение моего состояния после стресса на очной ставке подозреваемому?

Ответы на вопрос (1):

Не имеете такого права, обязаны явиться.