Недействительный развод - Состояли ли мы в браке все это время и какое право имею на имущество?

• г. Новосибирск

Где-то в 1992-1993 гг. мы с мужем оформили развод, чтобы его не забрали в армию, т.к. он перевелся на заочное отделение, сыну было 3-4 года. Также для этого же определили место проживания сына с папой, чтобы он был якобы отцом-одиночкой. Но налог на развод мы не заплатили и штампы о разводе в паспорте не поставили. Жить мы продолжали вместе. В браке купили квартиру от предприятия, где работал муж., у него производили удержания из заработной платы. При оформлении свидетельства на квартиру он оформил его на себя. В 2003 г у нас родилась дочь. Перед рождением дочери я хотела закончить развод и оформить брак вновь. В ЗАГСЕ, куда я обратилась мне сказали, что наш развод считается недействительным, пока мы не поставили штампы в паспорте. Сейчас хотим подать на развод. Вопрос: состояли ли мы в браке всё это время и имею ли я право на имущество, приобретенное за это время (квартира, машина)?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита Львовна, Вы расторгали брак в период действия старого Семейного Кодекса, тогда действительно брак считался расторгнутым после получения свидетельства о расторжении брака, по этой причине Вы все еще состоите в браке. Все имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов и подлежит разделу по 1/2 доле каждому супругу. Для расторжения брака в настоящее время вы можете подать новое заявление в ЗАГС если у Вас нет несовершеннолетних детей , или в суд.