Законно ли вместо 3-10 суток проверять полтора месяца заявление по ст.109 УПК?

• г. Москва

На моего мужа было подано заявление в ОБЭП г. Москвы с обвинениями в мошенничестве. Это заявление зарегистрировано 15 мая сего года. ЗАявитель - турфирма, в которой ранее трудился мой муж. Причина подачи такого заявления - подача иска о возмещении ущерба пострадавшего туриста на саму фирму. Насколько я знаю, потерпевший отказывается участвовать гражданским истцом в возможном уголовном деле. В настоящее время, уже больше месяца, идет проверка заявления в порядке ст. 109 УПК. Потерпевший до сих пор не опрошен. Самое главное. На днях мы подписали договор купли-продажи квартиры, и отдали его на регистрацию, которая займет от 2-х недель. После этого, мы планировали отдать все долги, в том числе и долг потерпевшему, который признаем. Все так запутано. Может ли помешать милиция зарегистрировать договор? Законно ли вместо 3-10 суток проверять полтора месяца заявление по ст.109 УПК? Как можно разрулить эту ситуацию мирным путем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Проверка ОБЭП ещё не означает наличия возбуждённого уголовного дела по признакам мошенничества, чего искренне Вам не желал бы. Для того, чтобы, как Вы выражаетесь, разрулить ситуацию нужно немедленно гасить долг перед потерпевшим и брать с него расписку, что он претензий не имеет. Это будет существенным моментом для того, чтобы из проверки не выросло уголовное дело. Жаловаться на долгую проверку ОБЭП занятие бесполезное, они всегда могут сослаться на загруженность работой.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев