Покупка автомобиля по расписке - возможность подачи встречного иска и статья, соответствующая действиям гражданина

• г. Москва

Я по расписке взял у гражданина сумму на покупку автомобиля. Автомобиль приобрел (оформил на себя) и передал гражданину (переоформил на него). Расписку я не забрал, а она была без даты. Он поставил дату позже передачи ему в собственность автомобиля и теперь он грозит подать на меня в суд обвиняя в том, что я свои обязательства не выполнил. Могу ли я подать встречный иск и под какую статью попадают его действия?

Ответы на вопрос (3):

встречный иск о чем - вы хотите подать? где сейчас ваше авто?

Спросить
Пожаловаться

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в этой ситуации

Спросить
Пожаловаться

Расписка когда писалась?

Спросить
Пожаловаться

Я по расписке взял у гражданина сумму на покупку автомобиля. Автомобиль приобрел (оформил на себя) и передал гражданину (переоформил на него). Расписку не забрал. Теперь он грозит подать на меня в суд, обвиняя в том, что я свои обязательства не выполнил. Могу ли я подать встречный иск и под какую статью попадают его действия?

Может ли являться неосновательным обогащением такой случай. Гражданин продал свою квартиру и деньги от продажи передал другому гражданину без расписки и других подтверждающих факт передачи денег документов. По устной договоренности между двумя гражданами было оговорено, что гражданин получивший деньги от гражданина продавшего свою квартиру вернет ему в качестве покупки другой квартиры. Но гражданин получивший деньги не приобрел квартиру для гражданина передавшего деньги. Может ли гражданин передавший деньги получить через суд с гражданина взявшего деньги компенсацию в полном объеме от суммы которую он передал или хотя бы какую-то часть ссылаясь на неосновательное обогащение гражданина получившего деньги и не выполнившим свои обязательства. С момента передачи денег прошло 7 лет, все договоренности были устные. Как возможно истребовать деньги с гражданина не выполнившего свое обязательство?

Брал в долг в 2013 году, писал расписку, но в силу неграмотности там не указал дату подписания подписки и дату возврата, долг давно возвращен. Спустя годы был конфлик с человеком и он нашел ту расписку и сам проставил там дату цифрами (не словами), именно дата написания расписки. Теперь пугает, что собирает документы подавать в суд, якобы эта расписка как будто я брал у него долг второй раз и не вернул.

У меня вопрос: в суде можно будет доказать, что он сам поставил дату подписания расписки воспользуясь случаем, что расписка была вообще без дат? Я боюсь, что экспертиза не сможет доказать, что дата была уже проставлена позже. Также в расписке есть только слова, что я обязуюсь вернуть деньги в размере N руб. словами и цифрами, все паспортные данные мои и того человека, ФИО обеих сторон.

Если у ответчика С.есть доказательства что он по расписке выполнил обязательство (а расписку не забрал)-она была без даты написания. Родственник Д. этого ответчика прописанный с ним по одному адресу, взял примерно такую же сумму у этого же кредитора, как в этой расписке и не отдает

тогда истец (кредитор) пишет исковое на ответчика С.,в котором указывает что он брал деньги и писал расписку (а в расписке расписывается и проставляет дату написания уже под этот займ), а поручение выполнял родственник Д.

На первом заседании С. отказывается от расписки и говорит что он ее не писал и денег не брал и суд требует доказательства

КАКОВЫ ШАНСЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ПО СУДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение