Можно ли сдавать квартиру с малолетними детьми, которые не являются собственниками, итоговые последствия для соцзащиты

• г. Москва

Могу ли я сдавать квартиру, если в ней прописаны двое малолетних детей (долей не имеют), а жить вместе с этими детьми у мужа в квартире меньшей площадью (в соседнем доме живет его мама, которая в силу возраста чувствует себя скверно, и помощь может ей потребоваться в любое время)? Не предъявят ли нам претензии Органы соцзащиты (из-за ухудшения жилищных условий детям)?

Заранее спасибо!

С уважением..

Ответы на вопрос (4):

можете почему нет. заключайте договор на 11 месяцев, регистрации он не подлежит, и государство впринципе не узнает о том что вы сдаете квартиру.

Первый ответ неверен.

Договор найма жилого помещения НЕ подлежит никакой регистрации, независимо от срока, на который он заключен. Это договор аренды (когда одна сторона юр. лицо) подлежит гос. регистрации, если заключен на срок более года.

Орган опеки никаких претензий Вам предъявить не может, так как Вы, как собственник, распоряжаетесь своим имуществом, а дети собственниками не являются.

Здравствуйте А.Б.!

Вы можете вместе с детьми проживать там, где сочтете нужным. Органы опеки и попечительства заинтересует положение Ваших детей только тогда, когда Вы захотите продавать квартиру, в которой они зарегистрированы. Так что сдавайте квартиру, если Вы не хотите в ней жить.

На продажу квартиры, где дети просто зарегистрированы и не имеют доли в праве собственности, согласие органа опеки не требуется!