Могу ли я подать в суд на утрату товарной стоимости автомобиля?

• г. Москва

Я попал в ДТП и собираюсь подать в суд на УТС, на какую статью мне ссылать при этом и какого кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ потерпевший может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые потерпевший произвёл или должен будет произвести для восстановления автомобиля(реальный ущерб).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости автомобиля, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ДТП и последующего ремонта.

Поэтому УТС относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства.

Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации.

происшествия.

В соответствии с Правилами ОСАГО (пункт 60) при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Таким образом, поскольку УТС относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору ОСАГО в переделах страховой суммы.

В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.