Как уменьшить размер алиментов при наличии ребенка и платежей на содержание бывшей жены?

• г. Тверь

Я живу в гражданском браке с молодым человеком, имеющим ребенка в возрасте 2 лет от первого брака. Он платит алименты на содержание бывшей жены и ребенка, что составляет 50% его заработка. Недавно (2 месяца назад) у нас родился сын. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно уменьшить размер алиментов. Кому лучше подать иск в суд –мне на алименты или гражд. Мужу на снижение суммы алиментов, какие документы нужны и на какое снижение можно рассчитывать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Достаточно подать в суд иск об уменьшении алиментов.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.