Военный муж хочет выселить нас из служебного жилья после развода - куда идти с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Муж военный.

Есть сын, были в браке - развелись.

Имеем общую квартиру (служебное жилье) по договору соц. найма.

Бывший муж хочет нас выселить на улицу, ссылаясь на то, что мы в разводе и он отдаст эту квартиру администрации, чтобы получить на себя другое служебное жилье.

Кроме нас прописаны в квартире его мама, сестра и ее маленький сын.

Я прописано временно до августа 2015, сын постоянно..

Как быть? Куда мне идти с ребенком в такой ситуации?

Он свободно меня выпишет, сам выпишется, а ребенок куда?... по прописке я понимаю, что я дам согласие на выписку сына и прописку его с папой при части... а жить где? есть какая-нибудь статья об этом? Если квартира не приватизированная... или всё...мы потеряли жилье? ( ( ( (

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на проживание.

Пусть подает в суд

Договор найма жилого помещения, в том числе и служебного, заключается на следующие сроки:

для военнослужащих — граждан Российской Федерации — на срок действия контракта о прохождении военной службы;

для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, — до окончания военной службы по призыву.

Договор прекращает свое действие при окончании срока действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими, а для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, — при их увольнении с военной службы по призыву.

Договор найма служебного жилого помещения досрочно расторгается в следующих случаях:

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Например: по соглашению сторон; по инициативе военнослужащего; по инициативе командования (только в судебном порядке — ч. 3 ст. 101 ЖК РФ).

В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

При досрочном расторжении или прекращении жилищного договора кадровый орган воинской части производит об этом соответствующую запись в обоих экземплярах с указанием даты и причины расторжения договора. Подпись начальника кадрового органа воинской части заверяется гербовой печатью воинской части. В случае возникновения вопросов рекомендуем обратится к юристу по жилищным вопросам.

Здравствуйте! Если у Вас нет своего жилья, ребёнка он вряд ли снимет с регистрации. А Вас законодательство позволяет выписать. Если поменяет квартиру, то ребёнка можно будет зарегистрировать в судебном порядке.