Вопросы о засчитывании льготного стажа при получении досрочной пенсии в связи с лечебной деятельностью и уходом за ребенком до 3 лет в 1988-1990 годах.

• г. Нижний Новгород

Большая просьба - ответьте пожалуйста на мой вопрос!

Как засчитывается в льготный стаж при уходе на досрочную пенсию в связи с лечебной деятельностью отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (1988-90 годы), декретный отпуск тот, что идет по больничному листу и курсы повышения квалификации. (в календарном или льготном исчислении) Основная работа засчитана ПФ как 1 год за 1 год и 6 месяцев. Если можно, то на основании каких документов.

Ответы на вопрос (1):

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г. N 2-П

"По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан" сказано, что изменения в законодательстве не должны ухудшать положение гражданина. Изменения в КзОТ о не включении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет в спецстаж вышли 6.10.1992 года. До этой даты стаж должен считаться так, как считался в то время, в 1988-1990г.г. в Вашем случае.

Где взять законодательство в редакции до 06.10.1992, чтобы посмотреть, что в нем говорится об отпуске до 3 лет, сказать трудно.

Больничный лист, он и есть больничный лист и к отпуску по уходу отношения не имеет. В любой спецстаж включается.

С курсами тоже сложно. Вы спрашиваете: "в календарном или льготном исчислении". Примут к зачету как "Учеба, подготовка к профессиональной деятельности" и не только в медстаж не войдут периоды, а даже и в страховой (как не входит учеба в институте, например). И оспорить это даже в суде будет сложно.