Как гражданин Узбекистана с видом на жительство с 2012 года, могу ли я подать на упрощенное гражданство в России после нового закона, подписанного Путиным?

• г. Екатеринбург

Говорят что Путин подписал новый закон о принятии упрощенного гражданства у меня вид на жительство с 2012 года могу ли я сейчас подать на гражданство в упращенном порядке я гражданин узбекистана Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Со 02 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Внесенные изменения позволят в упрошенном порядке получить российское гражданство иностранным гражданам, проживающим в России, отказавшимся от гражданства иностранного государства и признанные носителями русского языка специальной комиссией.

- Носителями русского языка будут признаваться лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах российской государственной границы. Необходимо обратиться в УФМС.