Уголовное дело по статье 159 часть 3 - Обвиняемая проходила, попала под амнистию, но следователь не закрыл дело и объединил новые заявления в одно дело. Правомерно ли это и что делать?

• г. Нижний Новгород

Уголовное дело по статья 159 часть 3 с июля 2012 года. Проходила обвиняемой. Попала под амнистию, но следователь дело не закрыл, ссылался что ждет запросы по России (потерпевшие из разных городов). Спустя полгода, насобирал ещё заявления (подали с его подачи потерпевшие в апреле 2014 года). Объединил их в одно дело, сумма превысила 250 тысяч рублей, позвонил сказал что под амнистию не попадаю-обвиняют по 159 ч 3 (крупный ущерб). Правомерно ли? Что делать, не должен ли он был закрыть дела сразу после выхода амнистии, а новопришедшие заявления возбудить отдельным уголовным делом. (у меня ребенок,3 года)

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, действовали ли Вы единым умыслом в отношении всех потерпевших или умысел на мошейничество возникал отдельно в отношении каждого потерпевшего. Следователь усмотрел первый вариант, для Вас, чтобы попасть под амнистию нужно отстаивать второй вариант.