Уголовное дело по статье 159 часть 3 с июля 2012 года - вопросы о закрытии дела после амнистии, объединение новопришедших заявлений и возможность доказать умысел мошенничества.

• г. Нижний Новгород

Уголовное дело по статья 159 часть 3 с июля 2012 года. Проходила обвиняемой. Попала под амнистию но следователь дело не закрыл, ссылался что ждет запросы по России (потерпевшие из разных городов). Спустя полгода, насобирал ещё заявления (подали с его подачи потерпевшие в апреле 2014 года). Объединил их в одно дело, сумма превысила 250 тысяч рублей, позвонил сказал что под амнистию не попадаю-обвиняют по 159 ч 3 (крупный ущерб). Правомерно ли? Что делать, не должен ли он был закрыть дела сразу после выхода амнистии, а новопришедшие заявления возбудить отдельным уголовным делом. (у меня ребенок,3 года) Как доказать что умысел на мошейничество возникал отдельно в отношении каждого потерпевшего? Что для этого можно сделать? Разброс в совершении преступлений-период один год.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли на стадии предварительного следствия Вам это удастся доказать. Обжаловать эти действия следователя, в принципе, можно в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ, но суд и прокурор в этом случае не рассматривают фактические обстоятельства дела, поэтому шансы у Вас минимальные. На мой взгляд, Вам надо попытаться доказать это в суде. Обратитесь к адвокату