Как прописаться в Крыму и получить российский паспорт - советы и процедуры.

• г. Феодосия

У меня брат родился в Крыму год назад из Крыма выписался и прописался в Луганске. Сейчас приехал из Луганска, но оттуда не выписался. Хочет прописаться в Крыму и получить российский паспорт. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Просто прописаться в Крыму уже не получиться. Крым - это РФ, а соответственно нужно решать вопрос либо с получением статуса беженца, либо получать РВП (разрешение на временное пребывание), затем вид на жительство и затем гражданство. Упрощенный порядок получения гражданства возможен для следующих граждан

соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ

соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР

заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении

заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство

соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России

соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России

заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер

заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя

соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002

соискатель – ветеран Великой Отечественной войны

гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо

заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.

Пункты 9—12 снимают условие по наличию ВНЖ, т.е. речь идет о максимально упрощенном получении гражданства РФ.

Прочие условия «упрощенного» гражданства РФ