Что делать, если после судебного решения обнаруживается, что у должника нечего взять, за исключением единственного жилья?

• г. Москва

Имеется расписка на 2 млн. р, сделана юр. грамотно, что делать если после вынесения судебного решения есть понимание что у человека нечего взять, есть жилье но оно единственное! Как в таких ситуациях поступать!? иметь только удержание зарплаты!? есть еще варианты!?

Ответы на вопрос (3):

Разыскивать его имущество. Проверить, может быть он незадолго до взыскания долга произвёл фиктивные сделки по отчуждению имущества, тогда их можно попытаться оспорить.

Возбуждайте исполнительное производство в любом случае. Даже если взять нечего. В случае смерти должника наследникам переходят как имущество, так и долги.

Нужно основательно заняться исполнительным производством, осуществить розыск имущества должника. Хочу Вас предупредить, что данные действия отнимают много сил и времени, никто кроме Вас или Вашего представителя заниматься этим не будет, поскольку у пристава имеется еще пара тысяч дел в производстве (из личного опыта).

Желаю Вам удачи.