Имеются множество свидетелй, знакомых, да и родные мужа подтвердят, что мы проживали 29 лет вместе.

• г. Казань

Я с мужем прожила 29 лет, но мы так и зрегистрировали брак. Детей у нас нет. Ни он, ни я ранее не женаты и детей нет. Два месяца назад муж умер. У него имелась однокомнатная квартира, и у меня однокомнатная квартира. Жили в моей квартире, а его сдавали, вернее в его квартире жила его племянница с мужем и детьми и платили квартплату в его квартире. Более денег мы с них не брали. Все 29 лет прожили в моей квартире. Хоронила мужа я сама, свидетельство о смерти у меня на руках. В течении всей нашей совместной жиэни никто из родственников никогда нам не помогал. Имеются множество свидетелй, знакомых, да и родные мужа подтвердят, что мы проживали 29 лет вместе. Родителей у нас нет. У него имеется две родные сестры. Ходила к нотариусу, чтобы заявить о себе, как о наследнице, но мне отказано, так как я не законная жена. Каким образом я могу обрести хоть какие-то права на долю в его квартире. Всё-таки всю жизнь вместе прожили.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жасмин! Если Вам удастся в суде доказать, что Вы состояли на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, будучи при этом нетрудоспособной (возраст 55 лет и более или наличие инвалидности), проживали с ним совместно, то Вы будете наследовать наряду с родными сёстрами наследодателя (ч.2 ст.1148 ГК РФ).