Правовые аспекты искового заявления на признание права на 1/2 долю квартиры после сожителя

• г. Уфа

Я прожила без регистрации брака с сожителем 20 лет. Через 7 лет совместной жизни он купил квартиру и оформил в собственность только на себя. В эту квартиру мы въезжали вместе, меня и мою дочь он прописал в квартире (меня как гражданскую жену). Я всегда считала эту квартиру нашей совместной, платила квартплату, делала ремонт на свои собственные средства. В новой квартире мы вместе прожили 13 лет.

Как мне подать иск с суд на признание права на 1/2 долю квартиры (после смерти сожителя прошло 4 месяца).

Ответы на вопрос (2):

Как мне подать иск с суд на признание права на 1/2 долю квартиры (после смерти сожителя прошло 4 месяца).

Никак.

Вашими стараниями обогатится только тот "юрист", который будет оказывать помощь в этом деле.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, адвокат Арестов К.П. прав. Единственное, что Вы можете в данной ситуации предпринять - это потребовать с наследников возместить Вам расходы на "платила квартплату делала ремонт на свои собственные средства".

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно знать можно ли подать иск в суд о выделе (определении) супружеской доли в наследственном имуществе после смерти сожителя прошло 4 месяца. Прожили вместе 20 лет без регистрации в ЗАГСе, через 7 лет совместной жизни купили квартиру, прописана в квартире как гражданская жена. Договор покупки квартиры и свидетельство регпалаты записаны на покойного сожителя. Делала ремонт в квартире за свой счет на 200 тыс. руб. Спасибо.

Мы с мужем прожили в гражданском браке 4 года, за год до регистрации купили квартиру. Денежные вложения были совместными. Через 2 года муж умер. Я до сих пор проживаю в нашей квартире. Наследники от первого брака подали в суд о выселение меня с квартиры т.к. моя доля меньше. Имею я право им возместить доли деньгами и как мне доказать, что квартира куплена совместно?

Муж купил квартиру до брака. Через месяц заключили брак и прописал в квартире жену. Всё это время жена делала вклад в эту квартиру - 14 лет. Сейчас супруга нетв живых. Есть наследница, кроме жены, внучка. Имеет ли право жена на большую долю квартиры? Внучка от первого брака.

До регистрации брака муж оформил кредит на покупку квартиры, договор купли-продажи был оформлен уже в браке. Я в квартире не прописана, муж, без моего ведома, оформил документы на квартиру (приватизировал) на себя. В квартире прожили 9 лет, имею ли я право на долю в квартире?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

Мой муж до брака со мной прожил с другой женщиной в гражданском браке 12 лет. Есть общий сын. Нажили совместно квартиру, которую он оформил на свою гражданскую жену. Имеет ли право мой муж на долю в квартире?

Мной была куплена квартира в МО, на данный момент я в ней прописан (продал старую квартиру в другом городе РФ, которую заработал самостоятельно). Существует необходимость прописать в новой квартире мою гражданскую жену. Могу ли я сделать ей постоянную регистрацию БЕЗ ПРАВА наследования квартиры (даже части)? Может ли моя гражданская жена оспорить завещание квартиры на моего единственного сына от первого брака после моей смерти (например после 5 лет проживания) и смогут ли наследники выписать ее из квартиры в будущем, не предаставляя ей жилье за счет собсвенных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После свадьбы с новой женой продал долю в квартире бывшей супруги, деньги вложили в квартиру, новая жена настояла, чтобы у застройщика квартиру оформили пополам. Квартиру получили, сделали ремонт, супруга решила меня покинуть и забрать половину квартиры. Квартира не оформлена в собственность... Есть ли у меня шансы через суд доказать, что половину суммы квартиры я вложил из собственных сбережений от продажи предыдущей квартиры и выплатить жене часть второй половины суммы, вложенной в квартиру при совместном проживании?

Квартиру 2-х комнатную получил мой бывший мужЮ сейчас он погиб. С сожителем прожила 10 лет. Приватизация квартир проводилась на нашем предприятии. Сейчас мы с сожителем не живем. Но он указан в приватизации. Квартира приватизирована на меня, сожителя и 2-дочерей (одна имеетгруппу инвлидности 2 (шизофрения). Возможно или нет, чтобы мой бывший сожитель отказался от доли в квартире.

У меня почти год назад умер муж. Мы с ним прожили в браке 7 лет. Он купил квартиру перед вступлением в брак со мной и оформил ее на себя. Ремонт и благоустрой 2 ство делали в браке. Вели совместный быт. В данной квартире не прописана. После смерти мужа выяснилось, что эту квартиру он завещал дочери от первого брака. Если какая возможность оспорить такое завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение